Татарстан, 17 ноя 2021, 09:18

Проверенные люди: сколько вакансий открыто в РТ для контролеров QR-кодов

Вакансии для проверяющих QR-кодов в РТ исчисляются несколькими десятками. Им предлагается работать сменами, протяженностью от 6 часов, за 1-1,2 тыс. рублей
Читать в полной версии

РБК Татарстан опросил представителей сервисов по поиску вакансий и резюме о количестве предложений для контролеров QR-кодов в регионе. 

Руководитель по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков рассказал РБК Татарстан, что в республике после введения дополнительных ограничений к началу ноября было открыто 17 вакансий для проверяющих QR-коды. Такие вакансии размещают кафе, рестораны и торговые центры: те заведения, куда запрещено проходить без наличия кода о вакцинации или перенесенном заболевании.

По словам Пучкова, контролерам QR кодов предлагают сменный график 2/2 и заработную плату от 1-1,2 тыс. рублей за 6-8-часовую смену. На эту должность также приглашают кандидатов с нарушениями здоровья, студентов и сотрудников старше 45 лет. Опыт работы для проверяющих кодов, как правило, не требуется. Для трудоустройства им необходимы сертификат о вакцинации и смартфон со специальным приложением. В обязанности контролера входит сверка данных паспорта и QR-кода.

«Спрос на контролеров QR-кодов будет актуален еще, как минимум несколько месяцев, так как во многих регионах до сих пор не сняты ограничения для невакцинированных граждан. Также с 22 ноября в Татарстане проезд в общественном транспорте для пассажиров старше 18 лет будет осуществляться только при наличии кода. Поэтому в ближайшее время вакансий для контролеров кодов о вакцинации будет становиться только больше. В том случае, если коды останутся с нами надолго – высока вероятность автоматизации данного процесса при помощи специальных роботов и входных рамок для считывания QR-кода», – считает Пучков.

В Казани проверяющих QR-кодов на станциях метрополитена приглашает на работу муниципальное предприятие «Метроэлектротранс». Работодатель предлагает график 2/2 по 12 часов:, с 6.00 до 18.00 и с 12.00 до 24.00. Зарплата указана – от 20 тыс. рублей на руки, плюс – соцпакет и дотация на питание.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова рассказала РБК Татарстан, что с момента введения в республике QR-кодов было опубликовано немногим более десятка вакансий, которых их проверка у посетителей на входе значилась в качестве прямой обязанности сотрудника.

«Некоторые предложения подразумевают совмещение работы контролера и охранника. В основном размещенные предложения предполагают работу в торговых центрах. Если говорить о компаниях из других сфер, то также появилась вакансия контролера от «Метроэлектротранса», – сказала Севостьянова.

В исследовательском центре SuperJob РБК Татарстан сообщили, что пожелания к наличию сертификатов о вакцинации либо готовности сделать прививку на сегодня есть в 2% вакансий, открытых в стране. Чаще всего они относятся к сферам медицины, образования, продаж, строительства, логистики и производства. Доля соискателей, указавших свой COVID-статус в резюме, превышает 17%.

В Татарстане QR-коды для посещения общепита, ТЦ, фитнес-центров, бассейнов и других общественных объектов ввели с 11 октября. С понедельника они действуют в театрах, необходимы для посещений массовых мероприятий и так далее. С 22 ноября QR-коды станут необходимы для проезда в общественном транспорте региона. 

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством