Татарстан, 17 дек 2018, 12:55

Рустам Минниханов предложил отказаться от скидки 50% на штрафы ГИБДД

Президент РТ Рустам Минниханов предложил Госсовету региона выйти на федеральный уровень с инициативой пересмотреть скидку на уплату штрафов ГИБДД. Послабление, по его словам, привело к тому, что бюджет недополучил 3 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: tatarstan.ru

«Статистика показывает, что мы из-за этого только за 2018 год теряем 3 млрд рублей, которые могли бы направить на ремонт дорог, реализацию мероприятий по БДД. Принципиального улучшения собираемости штрафов мы не увидели, порядка больше не стало. Человек нарушил – значит, должен заплатить установленный штраф», – сказал Минниханов сегодня на заседании кабмина республики.

Как сообщил глава МВД по РТ Артем Хохорин, в этом году к административной ответственности привлекли более 29 тыс.неплательщиков штрафов. «Чаще всего суды выносят решения об удвоении суммы штрафа. Однако платить торопятся не все: исполняемость подобных судебных решений составляет 72%. То есть каждый третий продолжает не платить», – сказал Хохорин.

Представитель Федерации автовладельцев России по Казани Дмитрий Золотов заявил РБК Татарстан, даже если скидку в 50% при оперативной оплате штрафа отменят, то положительного эффекта для бюджета ожидать не стоит. «Скидка дала людям мотивацию оплачивать штрафы. Если отменить эти 50% скидки, то сумма поступлений в бюджет останется на том же уровне, потому что водители перестанут платить штрафы», – сказал Золотов.

Скидка в 50% на штрафы ГИБДД начала действовать с 1 января 2016 года для тех нарушителей, которые оплачивают взыскание в течение 20 дней со дня его наложения. Послабления не касаются тех водителей, которых задержали в состоянии алкогольного опьянения, повторные управление незарегистрированным автомобилем, выезд на встречную полосу, превышение скорости более 40 км/ч, а также отказ от медосвидетельствования, употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ после ДТП и ряд других статей.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог