Татарстан, 17 дек 2018, 16:51

Золотые квадраты: в Казани на 7% подорожало вторичное жилье

Стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Казани, по данным ЦИАН, увеличилась за год до 75,5 тысяч рублей. Глава Гильдии риэлторов Татарстана считает, что в 2019 году квартиры продолжат дорожать
Читать в полной версии

Согласно исследованию ЦИАН, помимо Казани, на 7% увеличилась стоимость квадратного метра в Чите, Улан-Удэ, Симферополе и Московской области. В декабре прошлого года квадратный метр на рынке вторичной недвижимости столицы Татарстана стоил 70,6 тысяч рублей. Еще более интенсивно росли цены на жилье в Перми – 10%, Уфе – 11%, и Владивостоке – 21%.

По мнению президента Гильдии риелторов Татарстана Андрея Савельева, результаты исследования ЦИАН о росте стоимости квадратного метра соответствуют действительности. Однако, по словам эксперта, такие изменения можно отнести к колебаниям рынка.

«На самом деле, цены в Казани пока стоят на месте. 7% – достаточно незначительная цифра, чтобы говорить о росте. Скорее всего, в будущем году цены будут расти, но в пределах 10-15%. Это произойдет тогда, когда большинство застройщиков начнет работать по новой схеме, используя эскроу-счета для долевого строительства», – сказал Савельев.

Эксперт рассказал, что на первичном рынке цены тоже растут, причина – повышение спроса. Он относительно 2017 года вырос на 15%. «Популярностью продолжают пользоваться Вахитовский и Ново-Савиновский районы. Хотя в этом году там строилось мало объектов. Поэтому по количеству сделок на первое место вышел Советский район, где возводится много объектов», – сообщил Савельев.

По его словам, в 2018 году появился тренд на покупку трехкомнатных квартир. «Они стали пользоваться спросом наряду с однокомнатными и двухкомнатными. Если «однушки» и «двушки» часто приобретают инвесторы, то «трешки», в основном, люди берут для себя», – сказал Савельев.

Согласно данным минстроя РТ на 7 декабря, в республике введено 2,1 млн квадратных метров жилья, что составляет 89,3% от плана. План по вводу выполнили в 17 муниципальных образованиях.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах