Татарстан, 17 дек 2021, 13:27

Новогодний подарок: в РТ могут смягчить COVID-ограничения, но не QR-коды

Роспотребнадзор РТ подготовил предложения по послаблению COVID-ограничений к новогодним праздникам. Сейчас документ рассматривает оперштаб РТ. При этом QR-коды отменять не планируется
Читать в полной версии

Новые послабления

Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина сообщила, что в ближайшие дни в республике будет принято решение о послаблении COVID-ограничений к Новому году. 

«Подготовлен ряд предложений по некоторым послаблениям, они находятся на сегодня на рассмотрении в оперативном штабе. Озвучивать их пока преждевременно. На днях выйдет постановление кабинета министров, и мы дадим соответствующий комментарий», —  сказала она, отвечая на вопрос о проведении корпоративов и работе общепита в новогоднюю ночь. 

Требования к проведению новогодних мероприятий для детей остаются  неизменными. На них будут допущены только переболевшие или прошедшие вакцинацию родители. 

QR-коды в транспорте

До Нового года в республике не планируют отменять систему QR-кодов. «В связи со снижением темпов вакцинации отмены QR-кодов до Нового года не планируется», — заявила Патяшина.  

По словам и.о. заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексея Сидорова, с момента  введения QR-кодов в транспорте было выявлено более 17 тысяч нарушителей. Протоколы были составлены по 133 случаям нарушения.

Нарушения на предприятиях

В течение недели, проверяющие выявили на 15% объектов нарушения антиковидных мер. Работа семи из них была приостановлена. 

«Были наложены штрафы на общую сумму 554 тысячи рублей. За этот период было проверено 292 объекта, из них у 42 обнаружили нарушения», — рассказала Патяшина. 

Продолжается проверка обязательной COVID-вакцинации на предприятиях. За неделю ведомство проверило 127 трудовых коллективов. 10% сотрудников в 13 объектах были не привиты.

10 декабря стало известно, что суд Татарстана рассмотрел первое дело о невыполнении требования об обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В Камско-Устьинском районе РТ предприятие было оштрафовано на 25 тысяч рублей.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой