Татарстан, 18 фев 2019, 17:31

ОАЭ в проекте Aurus: в Татарстане ждут активизации иностранных инвесторов

Участие эмиратского холдинга Tawazun в производителе автомобилей Aurus, которое будет базироваться на территории РТ, может стать положительным сигналом для потенциальных иностранных инвесторов, считают эксперты РБК Татарстан
Читать в полной версии
Фото: Instagram Рустама Минниханова
Соглашение о продаже доли в компании было подписано в рамках международной оборонной выставки IDEX-2019. Tawazun получит 36% акций, а Sollers снизит свою долю до 0,5%. При этом Sollers станет индустриальным партнером проекта, поскольку автомобили будут производиться на мощностях автозавода в особой экономической зоне «Алабуга».

Как заявила РБК Татарстан официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, регион готов использовать свой потенциал в виде существующей площадки в ОЭЗ «Алабуга» для реализации проекта Aurus.

«Рустам Минниханов посетил международную оборонную выставку в составе российской делегации и принимал участие в процессе подписания этого соглашения. Кроме того, у президента Татарстана состоялась отдельная встреча с руководством компании Tawazun, с которой у республики уже были контакты и сотрудничество. Для нас это знакомый и понятный партнер», – сказала Галимова.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, смена собственника может быть связана с санкционным фоном. С точки зрения страхования геополитических рисков, появление в составе акционеров компании из ОАЭ выгодно для Татарстана.

«У Sollers есть американский партнер, который теоретически может попасть под санкции, в принципе, как и сам Sollers. Если США ужесточат санкции против российского бизнеса, под них могут попасть даже некоторые предприятия автопрома», – сказала Мильчакова.

О том, что автомобили Aurus будут собирать на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга», сообщил в декабре 2018 года глава минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, серийное производство стартует в середине 2020 года. На заводе в «Алабуге» будут созданы мощности для выпуска 5 тыс.автомобилей в год. В мае 2018 года лимузин Aurus задействовали в инаугурации президента Владимира Путина. Сообщалось, что розничная цена на автомобили составит 6-7 млн рублей.

Эксперт отметила, поскольку производство автомобилей Aurus будет находиться на территории Татарстана, то налоги, в любом случае, будут поступать в федеральный и республиканский бюджеты.

«Смены контролирующего владельца также не произойдет. Собственником более 63% капитала компании останется ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» – предприятие федерального значения. Данная ситуация станет сигналом иностранным инвесторам о том, что в расположенные на территории Татарстана предприятия выгодно инвестировать», – сказала Мильчакова.

По ее мнению, в дальнейшем новые иностранные инвесторы будут входить в капитал компаний Татарстана, но будет сохранен контроль федеральных или республиканских властей. В результате, республика сможет подняться в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Базирующийся в Абу-Даби фонд Tawazun специализируется на инвестициях в военные разработки, а также производстве дронов и аппаратов для работ в труднодоступных местах. Tawazun намерен вложить в производство автомобилей 110 млн евро в течение ближайших трех лет. Компания станет генеральным дистрибьютором Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию