Татарстан, 18 фев 2022, 16:20

В Татарстане дистанционно выдали 2,7 тыс. больничных

С 9 февраля в Татарстане на телефон 112 поступило 4, 4 тыс. заявок на дистанционное открытие больничного листа. В результате без посещения поликлиники обращения были одобрены 2, 7 тыс. жителям
Читать в полной версии

В Татарстане 2,7 тыс. жителей получили больничные листы дистанционно. При этом, с 9 февраля на телефон 112 поступило 4 409 заявок. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

«Телефонный звонок не означает автоматического открытия больничного. В результате телефонного звонка сотрудник медорганизации принимает решение, необходима ли дистанционная коммуникация или требуется выход на дом. Без посещения поликлиники открыто 2 713 больничных листов», — рассказал он. 

В остальных случаях, когда во время общения с оператором возникали дополнительные вопросы к состоянию пациента, врачи поликлиник приезжали к заболевшим на дом или приглашали на прием.

О начале дистанционной выдачи больничных листов пациентам с признаками ОРВИ 11 февраля сообщил главный внештатный эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов. «Гражданин обращается в службу «122», подает заявку, проходит опрос о причинах, а затем заявка передается в лечебное учреждение по месту прикрепления, и открывается больничный лист на 7 дней без обращения в поликлинику», – сообщил Лопушов. Чтобы закрыть больничный, добавил он, посещать поликлинику тоже не нужно. Сведения отправляются в фонд социального страхования, а оттуда работодателю.

По его словам, система дистанционного оформления больничных листов введена временно и будет действовать до 15 марта. Ей могут воспользоваться исключительно пациенты с ОРВИ, на другие заболевания она не распространяется.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору