Татарстан, 18 апр 2019, 17:54

Муниципальный sale: Казань продала имущества на полмиллиарда рублей

Городские власти распродали все ликвидное муниципальное имущество, выручив за него 512,2 млн рублей. Республика безвозмездно забрала в собственность акции «Казанской теплосетевой компании» и городской клинической больницы №12
Читать в полной версии

Сегодня на сессии Казгордумы председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов отчитался о ходе выполнения программы приватизации муниципальной собственности на 2016-2019 годы. По его словам, за это время от реализации городского имущества получено 512,2 млн рублей доходов.

На открытых аукционных торгах было продано 27 нежилых помещений коммерческого назначения площадью 6 тыс. кв.м на сумму 324 млн рублей, в аренду сдали 64 объекта площадью 6 тыс. кв. м. В рамках преимущественного права выкупа арендаторам были реализованы 27 помещений площадью 2 тыс. кв.м на сумму более 94 млн рублей. Еще семь объектов общей площадью 700 кв.м были внесены в уставный капитал акционерных обществ со 100% долей муниципалитета.

При этом Галяутдинов отметил низкую инвестиционную привлекательность оставшейся недвижимости, так и не нашедшей пока будущего собственника. «67 объектов общей площадью более 9,3 тыс. кв.м выставлялись торги неоднократно, но в связи с отсутствием покупательского спроса на сегодняшний день не реализованы», – отметил глава КЗИО.

Он рассказал, что в 2018 году от приватизации имущества в городской бюджет поступило 260,6 млн рублей, что выше плановых показателей на 4,3%. Из них 90,1 млн рублей – это доходы от продажи пакета акций АО «Жилсервис».

Реализовать 25% муниципальный пакет акций ОАО «Казанская теплосетевая компания» номинальной стоимостью 1,1 млрд рублей и 59% пакет акций ОАО «Городская клиническая больница N12» на 304 тыс. рублей не удалось из-за того, что они по поручению президента и премьер-министра РТ были безвозмездно переданы в республиканскую собственность.

В 2018 году акционерные общества с муниципальной долей собственности перечислили в городской бюджет дивидендов на 26,4 млн рублей. По словам начальника КЗИО, средства, поступившие по программе приватизации, направляют в том числе на сохранение памятников истории и культуры, создание дополнительных рабочих мест.

Напомним, в июне 2018 года депутаты Казгордумы единогласно одобрили приватизацию 100% пакета акций АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани», уставный капитал которого составляет 514 млн рублей. От реализации госимущества планировалось выручить 55-60 млн рублей. Однако после вмешательства республиканских властей вопрос был снят с повестки дня.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад