COVID-2019 в РТ, 18 июн 2020, 15:16

В Набережных Челнах заболеваемость пневмонией выросла на 14%

В Набережных Челнах за 5 месяцев 2020 года зафиксировали прирост заболеваемости пневмонией. Об этом заявил главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба исполкома Набережных Челнов, по словам  Бариева, в апреле 2020 года заболеваемость COVID-19 по Татарстану составила 12%, по Набережным Челнам – 11%. В мае по РТ было 4%, по городу – 4,3%.

«По результатам прошлой недели рост заболеваемости по городу не превысил 2%. Темпы прироста озвучиваются еженедельно главным государственным санитарным врачом на заседании республиканского оперативного штаба по коронавирусу», — сказал Ильгизяр Бариев.

Прирост заболеваемости пневмонией, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, составил 14%.

Он подчеркнул, что на подъем заболеваемости влияет снятие ограничений. «Понятно, что будет хорошая погода, будет естественное влияние ультрафиолетовых лучей. Через некоторое время заболеваемость все равно пойдет на спад. Но, тем не менее, сама по себе коронавирусная инфекция не исчезнет с приходом жарких солнечных дней. Она еще останется. Масочный режим надо соблюдать в транспорте, в магазинах, других общественных местах, даже на улице при скоплении людей», — сказал Бариев. 

По его словам, только в случае позитивной динамики по заболеваемости на уровне республики будет принято решение о последующих послаблениях.

Глава минздрава РТ Марат Садыков 17 июня в прямом эфире программы «Татарстан онлайн» заявил, что в 2019 году был зафиксирован самый низкий показатель общей смертности за последние 15−20 лет в Татарстане. В этом году общая смертность находится в тех же пределах. При этом, заболеваемость пневмонией в республике выросла. По его словам, на ИВЛ в республике находится 58 человек. Это и пациенты с COVID-19 и другими заболеваниями.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае