Татарстан, 18 авг 2017, 10:06

Первые беспилотники «Камаз» выйдут на трассу в мае 2018 года

Росавтодор в 2018 году планирует протестировать на федеральных трассах беспилотные грузовики в рамках проекта «Караван». Одним из участков определена трасса Казань – Набережные Челны, - сообщает пресс-служба ведомства
Читать в полной версии

Реализация проекта «Караван» обсуждалась в ходе заседания Российско-Финляндской Рабочей группы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта. «Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта «Караван» состоится в России в мае 2018 года», - сообщил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.

На первом этапе будет оснащен участок автомобильной дороги для однократного проезда беспилотника. Перечень технических требований к такой автодороге уже определен, и в ближайшее время Росавтодор начнет работы по оснащению участка трассы инфраструктурой. В дальнейшем в рамках проекта «Караван» предполагается оснащение всей российской федеральной сети автодорог, входящих в международные транспортные коридоры, инфраструктурой для беспилотного движения. Данные планы планируется осуществить в 30-х годах нынешнего столетия.

«Одним из самых перспективных направлений для организации беспилотного движения мы считаем транспортный коридор Европа – Западный Китай». Пилотными участками для обустройства инфраструктуры предполагаются: участок от Казани до города Набережные Челны автодороги М-7 «Волга» и автодорога А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой»», - сказал Астахов.

Ранее «Камаз» разработал прототип первого в РФ беспилотного грузовика, который проходит цикл испытаний. Беспилотник уверенно распознает все дорожные объекты и знаки, хорошо ориентируется по дорожной разметке. Также искусственный интеллект научился узнавать предписывающие и информационные знаки, в том числе указатели на парковки. Одно из назначений беспилотного «Камаза», - движение в составе организованной колонны грузовиков. Такие колонны на федеральных трассах планируется формировать в рамках федерального проекта «Караван».

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций