Татарстан, 18 ноя 2022, 12:31

Пандемическая атака: в РТ выявили первый случай заражения гриппом H1N1

Роспотребнадзор Татарстан прогнозирует сложную ситуацию по заболеваемости гриппом этой зимой. За последнюю неделю в регионе зарегистрирован первый случай заболевания штаммом H1N1, пандемического характера
Читать в полной версии

Сегодня замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в Татарстане зарегистрирован первый случай гриппа. 

«Несмотря на то, что ситуация по новой коронавирусной инфекции в Татарстане не вызывает какого-либо напряжения, мы видим на сегодня развитие ситуации по острым вирусным респираторным инфекциям и гриппу», — сказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Всего в стране зарегистрировано свыше 70 случаев гриппа. Почти в 70% приходится на штамм H1N1 2009 года. По ее словам, этот штамм является «пандемическим».

«Штамм вируса гриппа H1N1 2009 года – это пандемический грипп. Он был ответственным за ту ситуацию, которую мы наблюдали в 2009 году, когда  этот грипп впервые пришел, и была ситуация схожая с эпидемией. Все помнят, какое количество людей тогда пострадало. Сейчас этот грипп уже является сезонным», — рассказала Авдонина. 

За последние два года, по ее словам, благодаря профилактическим и ограничительным мерам, связанным с COVID-19, случаи гриппа практически не регистрировались. 

«В 2020 году у нас случаев гриппа не было совсем, а в 2021 году из зарегистрированных 887 случаев гриппа штамм H1N1 2009 года был выявлен один раз», — сказала она. 

Сегодня наблюдается снижение популяционного иммунитета к штамму H1N1. Авдонина заявила, что это связано с тем, что население республики не сталкивалось с ним два года. 

«По прогнозам, в этом году этот грипп к нам все равно придет, и тяжесть его, к сожалению, будет гораздо выше, чем гриппа, с которым мы встречались в прошлом году – H3N2», — рассказала замглавы ведомства. 

К группам риска по штамму гриппа относятся беременные, лица старше 65 лет и дети. Авдонина отметила, что у людей из групп риска тяжесть заболевания, риск появления осложнений и летальных исходов будет возрастать, поэтому они должны в приоритете получить вакцинацию против гриппа. «Более того, необходимо отметить, что многие из нас за эти 2 года переболели ковидом несколько раз, и это тоже снизило наш естественный иммунитет и будет влиять на тяжесть течения гриппа у этих лиц», — добавила она. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах