Татарстан, 18 дек 2015, 16:41

Аукнулось: Общемировой кризис сказался на криминале в Казани

В столице Татарстана впервые с 2007 года увеличилось количество преступлений - на 20% по сравнению с прошлым годом. И это на фоне сокращения штата сотрудников полиции.
Читать в полной версии

С начала 2015 года совершено почти 20 тыс. преступлений, что на 20% превышает показатель 2014 года. Об этом на третьей сессии Казанской городской думы заявил начальник УМВД по Казани Валерий Красильников. Причиной обострения криминогенной ситуации в городе, по его словам, стали социально-экономические и международные проблемы. «Хочу подчеркнуть, что рост преступности мы фиксируем впервые с 2007 года. Причем такие высокие темпы были лишь в 2006 году и в лихие 90-ые. Если в начале года регистрировали порядка полутора тысяч преступлений в месяц, то в настоящее время около двух, и прогнозы крайне неутешительны», - пессимистично сообщил В. Красильников.

Анализ уровня преступности полицией Казани свидетельствует о том, что особенно увеличилось число преступлений небольшой и средней степеней тяжести, таких, как кража и мошенничество. «Это нас не успокаивает, так как мы прекрасно знаем, что безнаказанность всегда влечет за собой повышение тяжести совершаемых преступлений. А предполагаемые в следующем году увеличение уголовно наказуемого размера суммы ущерба даст лишь видимость улучшения ситуации», - добавил главный полицейский Казани.

Необходимо отметить, что в 2015 году, несмотря на усложнения обстановки, система МВД пережила очередное сокращение. Ему подверглись подразделение аппарата МВД Казани, занимающиеся особо опасными делами, на полтысячи человек сокращено и казанское подразделение вневедомственной охраны. «Но это отнюдь не означает, что полицию опустила руки и не контролирует ситуацию. По предварительным данным, несмотря на все, мы имеем лучшие результаты оперативно-служебной деятельности за последние пять лет. Как по абсолютному числу, так и по раскрываемости», - уверил депутатов В. Красильников, отметив, что всего в 2015 году раскрыто 7,5 тыс. преступлений.

Возросло, по его словам, в 1,5 раза количество преступлений с использованием ИТ-разработок. Каждая 15-ая кража совершается с использованием электронных карт. На данный момент расследуется дело о хищении с помощью вредоносной программы 30 млн рублей с банковского счет организации ГТО («Готов к труду и обороне»). Кроме того, растет количество краж с использованием интернет-технологий в виртуальных магазинах. «По нашим прогнозам, удельный вес компьютерной преступности будет расти с каждым годом в геометрической прогрессии. Мы были вынуждены создать специализированные внештатное подразделение и уже сейчас думаем об увеличениичисленности сотрудников, работающих в этом направлении», - подчеркнул спикер.

Напомним, что в сентябре на пресс-конференции начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Павел Серов сообщал об увеличении количества преступлений средней тяжести. Так, по итогам 9 месяцев в республике по сравнению с 2014 годом зарегистрировано почти на 9% больше краж и на 38% больше мошенничество. Из них большая часть – это общеуголовные мошенничества. Также популярными остаются телефонные мошенничества. Примечательно, что 70% из них совершаются злоумышленниками из других регионов России. Основной причиной подобной тенденции начальник управления уголовного розыска МВД по РТ также называл сложности в экономической ситуации страны.

Депутат Марат Шакиров задался вопросом, не стали ли причиной усложнения криминогенной обстановки те, кто был осужден в конце 90-ых и сейчас вышел на свободу. «Ни один ранее осужденный за преступления из поля зрения сотрудников полиции не выпадает... Злостные преступники попадают под действие федерального закона об административном надзоре, и на них накладываются определенные ограничения, участковые эту ситуацию отслеживают», - резюмировал спикер.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров