Татарстан, 18 дек 2019, 12:20

В Татарстане запустили серийное производство ракетоносцев Ту-160М

Модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160М поступят на вооружение в ближайшие годы. Точная дата не озвучивается
Читать в полной версии
Фото: Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160М (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Об этом заявил начальник генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. «Потенциал авиационных стратегических ядерных сил поддерживается путем модернизации ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. Развернуто серийное производство стратегических ракетоносцев Ту-160М, которые в ближайшие годы начнут поступать на вооружение дальней авиации», — цитирует Герасимова издание «Красная звезда».

Начальник генштаба озвучил данные, выступая перед иностранными военными атташе 17 декабря.

Стратегический бомбардировщик Ту-160М строят на Казанском авиационном заводе. 28 ноября СМИ сообщали, что первый бомбардировщик отправлен на испытания. Источник РБК в авиапромышленности подтвердил данную информацию.

Ту-160М — это глубокая модернизация стратегического бомбардировщика Ту-160, который стоит на вооружении с 1987 года. На Ту-160М установлена новая система вооружения. Как отмечали в минобороны, она позволит применять перспективные крылатые ракеты и бомбы. На новом бомбардировщике также полностью заменили радиоэлектронное и авиационное оборудование. В минобороны утверждали, что боевая эффективность самолета Ту-160М как минимум в два раза выше, чем у его предшественника. В новые Ту-160М переделываются серийные самолеты, уже стоящие на вооружении. В январе 2018 года Ту-160М совершил демонстрационный полет над Казанью во время визита на Казанский авиационный завод Владимира Путина. Ранее РБК сообщал, что воздушно-космические силы РФ планируют получить более десяти модернизированных Ту-160. В январе министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в войска Ту-160М должен поступить уже в 2021 году. Объем контракта для поставки минобороны ракетоносцев Ту-160М составляет порядка 160 млрд руб.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР