Татарстан, 19 мар 2014, 16:07

Казанский исполком объявил масштабную распродажу муниципального имущества

В ближайшие месяцы казанский исполком начнет масштабную распродажу муниципального имущества - акций, земли и недвижимости. К 2016 году город хочет продать почти 70 тысяч кв. м недвижимого имущества, среди которых есть и известные в Казани медицинская клиника, рынки, подземная галерея и культурный памятник на Баумана. Сколько денег планируется выручить от продаж, в исполкоме не говорят, но уже на этот год прогнозная выручка от использования всей муниципальной недвижимости выросла на 1,5 млрд рублей - до 3,3 млрд рублей. Инвесторы и эксперты рынка недвижимости констатируют, что "вброс" исполкома на казанский рынок не очень большой, и оценить привлекательность активов пока сложно - не определена их стоимость.
Читать в полной версии
Фото: РБК-Татарстан

В ближайшие месяцы казанский исполком начнет масштабную распродажу муниципального имущества - акций предприятий, земли и недвижимости. К 2016 году город намерен продать почти 70 тысяч кв. м недвижимого имущества, среди которых есть и известные в Казани медицинская клиника, рынки, подземная галерея и культурный памятник на Баумана. Сколько денег планируется выручить от продажи, в исполкоме не говорят, но уже на этот год прогнозная выручка от использования всей муниципальной недвижимости выросла на 1,5 млрд рублей - до 3,3 млрд рублей. Инвесторы и эксперты рынка недвижимости констатируют, что "вброс" исполкома на казанский рынок не очень большой, и оценить привлекательность активов сложно, пока не определена их стоимость.

19 марта на "круглом столе" глава комитета земельных и имущественных отношений казанского исполкома Ратмир Шайдуллин презентовал инвесторам пул муниципальной собственности, которую планируется продать в ближайшие три года. В списке собственности на продажу - почти 70 тысяч кв. м недвижимости, среди которых 7 зданий площадью почти 5 тысяч кв. м, и пять пакетов акций предприятий, которые полностью или частично принадлежат муниципалитету.

Часть этого имущества, например два городских рынка, уже выставлено на торги, другие будут выставлены на аукцион в ближайшие месяц-два, говорит Шайдуллин. Исполкому еще предстоит выбрать компанию, которая будет проводить торги, а пока список всех объектов с полным описанием размещены на сайте города. "Я попросил бы набросать план, что вы хотели бы купить, и заранее выслать, - обратился Шайдуллин к инвесторам. - Если мы будем знать, что есть покупатель - а где один, там и несколько,- то по этим объектам мы постараемся провести торги быстрее".

Среди объектов на продажу - 100% акций двух казанских рынков, Московского и Ново-Савиновского, которые город безуспешно пытается продать уже два года. Первый рынок пытались продать за 250 млн рублей, другой - за 280 млн рублей. В план включен и полный пакет акций единственного строителя метрополитена ОАО "Казметрострой", чей уставной капитал превышает 1,6 млрд рублей. Готов продать исполком и свою долю в 49% ресторана "Бир хаус" на ул. Астрономическая, 8/21. В списке есть и две медицинские организации - 60% акций "Городской клинической больницы №12" в Соцгороде на ул. Лечебная и 25% платной клиники "Ава Казань" на ул. Профсоюзная, в которой находится единственный в городе частный роддом.

Среди помещений, выставленных на продажу, заброшенная подземная галерея на ул. Баумана площадью более 5 тысяч кв.м. О том, как ее можно использовать покупателю, исполкомовцы умолчали. Другое здание на Баумана,56 - культурный памятник местного значения, двухэтажный дом Ульянова-Золина - исполком готов продать под торговлю или бизнес-центр. На эти же цели город отдаст покупателю двухэтажный дом в Адмиралтейской слободе. Наконец, город продаст участок в 4,7 тысяч кв.м рядом с футбольным стадионом "Казань-арена", где еще с 1999 года начали строить ведический центр имени индийского гуру Махариши, но в 2006-м стройку забросили.

Цель распродажи - пополнить казанский бюджет, который на 2014-й год сверстан бездефицитным с объемом доходов и расходов в 17,5 млрд рублей. Сколько исполком хочет выручить от продажи имущества, Шайдуллин оценить отказался, однако заметил, что в планах на 2014 год у комитета - выручить от эксплуатации всего муниципального имущества 3,3 млрд рублей, на 1,5 млрд рублей больше запланированного. В 2013 году, для сравнения, город заработал на этом 2,67 млрд рублей.

"Наше желание в том, чтобы показать, что мы можем открыто работать с представителями малого и среднего и бизнеса и достойно конкурировать и с другими игроками на рынке, несмотря на то, что наши объекты уступают, может быть, по состоянию техническому, по инвестиционной привлекательности. Тем более что наши процедуры продаж конкурентны - проходят на торгах", - сказал Ратмир Шайдуллин.

Собравшиеся на встрече с чиновниками инвесторы интересов к отдельным активам не проявили и попросили дать их более адекватное описание. "Я еще не анализировал этот пакет, но в принципе интересны оба рынка Московский и Ново-Савиновский, "Бир хаус" и медклиника. Но цену хочется посмотреть", - сказал РБК-Татарстан директор риэлторского агентства "Валери", учредитель Гильдии риэлторов Татарстана Валерий Абсалямов.

Гендиректор компании "Стройкапитал" Константин Егоров попросил исполком продавать не только полные пакеты акций, но и доли: "например, доли того же "Казметростроя" были бы интересны". По его словам, у покупателей возникнут вопросы и по правилам охраны культурных памятников, а также непонимание по покупкам несформированных земельных участков. Гендиректор ОАО "Тасма" Айрат Гиззатуллин считает, что из-за сложностей в эксплуатации зданий в плохом состоянии исполкому стоило бы не только продавать, но и отдавать их в доверительное управление.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис