Татарстан, 19 мар 2021, 16:36

Татарстан намерен лоббировать ускорение чипирования домашних животных

РТ планирует выйти с инициативой в Госдуму по ускорению работы по обязательной регистрации и идентификации домашних животных. В республике растет число обращений и жалоб на бездомных животных
Читать в полной версии

Начальник Главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов сегодня на круглом столе предложил выйти с законодательной инициативой, чтобы ускорить работу в части обязательного чипирования домашних животных.

В октябре 2020 года на Алмаз Хисамутдинов сообщал, что в начале 2021 года в России планируется принять закон о единой системе идентификации животных. До 2028 года должны быть идентифицированы все животные – до кошек, собак и пчелосемей.

По его словам, в 2021 году на мероприятия по обращению с бездомными животными выделено 56,5 млн рублей. «На сегодняшний день отловлено 1,1 тыс. бродячих собак. В то же время в некоторых районах все еще не определены исполнители, осуществляющие отлов бездомных животных», — сообщил Хисамутдинов на заседании «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления.

В 2020 году объем выделенной субвенции из республиканского бюджета составил 56,5 млн рублей. Согласно стандартам, на одно животное предусмотрено 6,1 тыс. рублей. В прошлом году в Татарстане отловлено 9,7 тыс. бездомных животных.

Алмаз Хисамутдинов напомнил, что с января 2020 года вступили в силу новые требования. Отловленных животных должны снова выпускать на улицу после стерилизации и вакцинации. «Умерщвление возможно лишь при наличии у животного неизлечимой болезни, причиняющей физические страдания. Однако оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи и становятся агрессивными – это вызывает недовольство у населения», — сказал Хисамутдинов.

В систему «Народный контроль» в 2020 год поступило 1,4 тыс. обращений, касающихся бездомных животных. За первый квартал 2021 года число обращений выросло на 15% относительно прошлого года. Согласно информации Роспотребнадзора по РТ, в прошлом году в регионе зарегистрировали 9,6 тыс. обращений татарстанцев по поводу нападений животных.

15 марта был в Госдуме РФ был зарегистрирован законопроект, который предлагал разрешить властям регионов самостоятельно регулировать численность бездомных животных.В пояснительной записке к документу авторы заявили, что так называемый метод ОСВВ (отлов бездомных животных, стерилизация, вакцинация и выпуск на улицу) «удаляет у них репродуктивную функцию, но не здоровый оскал», и животные остаются опасными для человека.

Парламентарии посчитали, что региональные органы власти нужно наделить правом «осуществлять собственное правовое регулирование численности животных без владельцев, находящихся в приютах для животных». Специалисты в области ветеринарии должны проводить эту процедуру «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть», говорится в документе. вызвала волну возмущения в соцсетях.

16 марта законопроект отозвали. 

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой