Татарстан, 19 мая 2015, 12:52

По делу миллиардера Семина арестовали имущество на 33 млрд руб.

Верховный суд Татарстана оставил под арестом имущество двух паевых фондов, которым управляла группа компаний ASG. Доводы юриста компании о том, что его стоимость более чем в десять раз превышает размер нанесенного погорельцам ТЦ «Адмирал» ущерба, судью не убедили. Равно как и информация о том, что фигуранты громкого уголовного дела – председатель совета директоров ASG Алексей Семин и гендиректор Роберт Хайруллин – прямыми собственниками арестованных зданий и земельных участков не являются. Юрист компании сообщил журналистам, что арест имущества стал фактически бессрочным.
Читать в полной версии

На заседании Верховного суда РТ 19 мая защита группы компаний ASG попыталась опротестовать арест более чем на 400 объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в России. Юрист компании ASG Тимур Уразаев заявил, что стоимость арестованного имущества «явно несоразмерна» причиненному пожаром в ТЦ «Адмирал» ущербу. По словам юриста, она составляет 33 млрд рублей, а потенциальный ущерб по делу он оценил в 2,6 млрд рублей. «Документально ущерб еще не подтвержден. Но сумма в десятки раз меньше, чем стоимость арестованного имущества», - заявил Т.Уразаев.

Представители ASG отметили в апелляционной жалобе, что арестованное имущество является собственностью двух закрытых паевых инвестиционных рентных фондов - «Казанский земельный инвестиционный фонд» и «Казанский рентный инвестиционный фонд». Арестованные объекты не являлись собственностью ни Роберта Хайруллина, ни Алексея Семина, ставших фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал»: имущество фондов находилось у «УК «АС Менеджмент» в доверительном управлении, заявил Уразаев. Трудовых отношений с фондами у гендиректора и председателя совета директоров ASG нет.

Юрист компании обратился к суду с просьбой если не отменить арест, то хотя бы частично снять ограничения, оставив в силе запрет на смену собственников объектов. «Был наложен всеобъемлющий арест, то есть запрет любых действий в Едином госреестре прав, что исключает даже возможность регистрации долгосрочных договоров аренды и изменения по уже заключенным арендным договорам. Это нарушает права собственников», - сказал Т.Уразаев. Наложенный запрет «уже имел последствия»: не были заключены договоры аренды и дополнительные соглашения к ним. Назвать объем и условия сорвавшихся сделок он затруднился.

Прокурор А.Леонов не согласился с доводами представителя ASG о несоразмерности стоимости арестованного имущества причиненному ущербу. Следствие по делу еще не окончено, материальный и моральный ущерб, который нанес гражданам пожар в ТЦ «Адмирал», будет определен во время суда по данному уголовному делу, заявил он. Леонов попросил оставить постановление суда первой инстанции в силе.

Судья Верховного суда РТ Андрей Герасимов, пробыв в совещательной комнате менее 5 минут, озвучил решение отказать в удовлетворении апелляции, оставив в силе наложенный арест на имущество компании. Даты окончания ареста он не назвал, и Т.Уразаев заявил представителям СМИ, что продленный 24 апреля арест имущества паевых фондов и самой УК стал фактически бессрочным.

Напомним, об аресте имущества, находящегося в собственности и в управлении компании ASG, стало известно 3 апреля 2015 года после заявления старшего помощника следственного комитета РФ Владимира Маркина. Сам арест был наложен еще раньше – в двадцатых числах марта. Через месяц – 24 апреля 2015 года – его снова продлили на месяц.

Тогда В.Маркин сообщил об аресте имущества, как и о том, что председателя совета директоров компании ASG Алексея Семина объявили в международный розыск. 24 апреля Верховный суд Татарстана принял решение о его бессрочном аресте. Сейчас, согласно официальной формулировке следственных органов, «установить его местонахождение не представляется возможным». Генеральный директор ASG Роберт Хайруллин с марта месяца находится в СИЗО, ему продлили арест до середины августа.

Фигурантами уголовного дела Семин и Хайруллин стали после пожара в ТЦ «Адмирал», который произошел 11 марта 2015 года и унес жизни 17 человек. Обвинение им по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 219 УК РФ), злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями (ст. 201 УК РФ), оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ), а также подделка документа (ст. 327 УК РФ). По версии следствия, компания ASG незаконно переделала производственный цех завода «Серп и молот» в торговый комплекс, не обеспечив в нем пожарную безопасность.

Татьяна Ренкова

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать