Татарстан, 19 мая 2021, 11:14

Завершается сбор пожертвований для пострадавших в казанской гимназии

Для пострадавших при стрельбе в казанской гимназии №175 собрали более 70 млн рублей. Средства будут потрачены на санаторно-курортное лечение и отдых
Читать в полной версии

Как рассказала на брифинге в кабмине РТ руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, сегодня российский Красный Крест и Сбербанк завершают сбор средств для пострадавших при стрельбе в казанской гимназии №175. На утро 19 мая, по ее словам, собрано более 70 млн рублей.

«Финальная сумма будет озвучена позже. Поступления еще идут. Все собранные средства будут направлены адресно, на организацию санаторно-курортного лечения, как пострадавших детей, так и педагогов», — сказала Галимова.

Она отметила, что распределение средств будет основано на запросах самих пострадавших.

12 мая российский Красный Крест совместно со Сбербанком открыл сбор средств для пострадавших в результате стрельбы в казанской гимназии №175, говорится на сайте организации. Средства на счет перечислил президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Также Лилия Галимова напомнила о республиканских выплатах пострадавшим. Семьи погибших получили миллион рублей. По 400 тысяч выплатят людям, получившим ранения тяжелой и средней степени, по 200 тысяч – легкой степени.

«По мере установления степени тяжести осуществляются выплаты. Работа ведется. Кроме того, все банки включились в работу по обнулению ипотечных и потребительских кредитов семьям пострадавших», — сказала Галимова.

Утром 11 мая произошла стрельба в школе № 175. Ее устроил 19-летний бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев. В результате нападения погибли девять человек — семь детей и два педагога. В больницы поступили более 20 пострадавших.

Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
Бизнес и население тянут экономику в разные стороны. Когда это закончится
Миллиардеры готовят себе бункеры и острова. От чего они хотят спрятаться
Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация
Миллионеры со строительной площадки: как разбогатели тысячи простых людей
Золото вернулось к росту. Почему и что будет с ценами дальше
Как Китай стал главной нефтяной страной мира — The Economist
Три способа взыскать долг с бенефициара без запуска банкротства