Татарстан, 19 авг 2021, 13:30

Казань пакетная: из Москвы в столицу РТ запускают чартерные рейсы

Чартерный перелет из Москвы в Казань войдет в состав пакетного тура на отдых в Татарстане, включающий проживание, питание, трансфер и культурную программу. Эксперты считают: спрос будет сезонным
Читать в полной версии

Туроператор TUI Россия и Госкомитет РТ по туризму организуют чартерную цепочку рейсов, которая свяжет Москву и Казань. В пресс-службе туроператора РБК Татарстан сообщили, что в пакеты входят – перелет, проживание, трансферы и экскурсии. «Пока планируется полетная программа из Москвы, возможно, в будущем рассмотрим другие регионы вылетов», — заявили в компании. 

Первый чартерный рейс из Москвы в Казань будет выполнен 13 сентября. Полетная программа будет осуществляться авиакомпанией «Ямал» до 30 октября. Всего запланировано шесть рейсов. Цены на пакеты стартуют от 11 тыс. рублей. Продолжительность туров составит 5-9 дней.

Глава Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов считает, что Казань является популярным направлением у москвичей. Однако не все могут захотеть путешествовать по туристическому пакету. «Если цена будет достаточно низкая, то спрос будет. Если она не будет подниматься, то и зимой можно ожидать потока туристов. В октябре и ноябре внутренний туризм у нас из-за погодных условий не так популярен», — сказал он. 

Аналогичного мнения придерживается заместитель директора по науке «Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника» Андрей Фасхутдинов. По его словам, пакетные туры помогут отрасли выйти на докризисный уровень. 

«Прошлый год был очень тяжелый, но сейчас мы уже превысили уровень прошлого года. На 1 августа нас посетили свыше 200 тыс. туристов. В этом году мы рассчитываем за сезон принять 400 тыс туристов, но это меньше, чем в 2019 году. Мы приветствуем любые формы работы с туристами, но с чартерной системой пока не знакомы. Обычно, когда компании просто передают туристов, а мы даже не знаем чартер это или нет. Возможно, чартерные рейсы помогут нам достичь докризисных показателей», — считает Фасхутдинов. 

По его словам, вся промышленность и экономика города держится на туристах. «Это реальный круглогодичный источник дохода. Мы хотели, чтобы был равномерный поток и в зимний период, возможно, чартеры помогут», — добавил Фасхутдинов.

Директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин рассказал, что в текущем сезоне туристической поток заметно вырос. Он ожидает, что в этом году заповеднику удастся на 10% превысить показатели доковидного 2019 года. 

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии