Татарстан, 19 авг 2021, 14:38

Вылетная магистраль: в Казани началось строительство Вознесенского тракта

Первый участок станет частью вылетной магистрали к трассе М-7. На реализацию первой очереди направят 12 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба мэрии Казани

Длина первого этапа строительства Вознесенского тракта от улицы Гвардейская до проспекта Победы составит 3,8 км. Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, еще более 6 км приходится на внутриквартальные и дополнительные проезды. Проектом предусмотрено создание велодорожек, ливневок, ширина тротуаров составит 2,2-4,5 м.

«Первая очередь Вознесенского тракта будет включать в себя такие сооружения, как развязки на улице Гвардейской и на проспекте Победы, три подземных пешеходных перехода и один путепровод через железную дорогу», — сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Игорь Куляжев.

Первая очередь Вознесенского тракта предполагает строительство вылетной магистрали из Казани. Она будет начинаться с Аметьевской магистрали и заканчиваться на федеральной трассе М-7 «Волга».

Завершить создание вылетной магистрали планируется на втором этапе строительства дороги – от проспекта Победы до автодороги М-7 «Волга».

По словам Куляжева, на данный момент идут работы по проектированию. Ориентировочная стоимость строительства дороги оценивается в 19 млрд рублей. Завершить работы в рамках первого этапа реализации карьеры планируется в 2023 году.

Общая длина шестиполосного Вознесенского тракта составит 11,7 км. Тракт станет пятой вылетной магистралью и позволит разгрузить Мамадышский тракт. Планирует, что новая дорога примет на себя транспортный трафик с прилегающих жилых микрорайонов: Азино, Горки, Салмачи, Вознесенское, Привольный. Расчетная скорость движения на Вознесенском тракте составит 70 км/ч.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства