Татарстан, 19 сен 2019, 16:46

Казанский Кремль высказался о химических выбросах в атмосферу Нижнекамска

Президент РТ Рустам Минниханов следит за ситуацией с выбросами химикатов в атмосферу в Нижнекамске. К поискам виновных привлекли специалистов из других регионов
Читать в полной версии

Как рассказала сегодня на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, президента республики регулярно информируют о ситуации в Нижнекамске. «Несмотря на то, что в числе предполагаемых ответственных лиц коммерческие структуры, президент очень жестко ставит вопрос, так как это связано с безопасностью, жизнью и здоровьем людей на конкретных территориях», – сказала Галимова.

По ее словам, Рустам Минниханов проинформирован, какие меры принимаются в Нижнекамске. «Мы разделяем беспокойство людей. Как нам известно, глава района Айдар Метшин проводит совещания с представителями производств, которые сконцентрированы в Нижнекамске. Представители Ростехнадзора Росприроднадзора вовлечены в процесс. Росприроднадзор привлек специалистов из других регионов, чтобы провести независимую экологическую экспертизу. Кроме того, к работе подключилась прокуратура. Те, кто допустил эту ситуацию, должны быть привлечены к ответственности», – сказала Галимова.

По ее словам, главные силы сосредоточены на том, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Напомним, 8 сентября в Нижнекамске произошел залповый выброс химических веществ в атмосферу. Тогда резкий химический запах чувствовался во всех районах города. В ночь с 15 на 16 сентября ситуация повторилась. Виновник в обоих случаях не найден. Прокуратура начала проверку в отношении промышленных предприятий «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ), «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО».На всех проверяемых предприятиях взяты пробы атмосферного воздуха, стоков, запрошена документация по ведению технологических процессов.

18 сентября генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин заявил, что компания причастна к выбросам. Об этом сообщает телекомпания «НТР-24»

«15 сентября был произведен слив подтоварной воды. Им оказалась загрязнена канализация нашего предприятия, что не исключило вероятности попадания углеводородов в загрязненный коллектор и далее на биологические очистные сооружения. По итогам случившегося мы сделали серьезные выводы. Руководители, допустившие такой сброс, будут наказаны, – сказал Бикмурзин.

 

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США