Татарстан, 19 окт 2022, 11:04

Метры и деньги: что происходит на рынке недвижимости РТ после мобилизации

После объявления о частичной мобилизации снижение спроса на покупку недвижимости, по оценкам игроков рынка, достигало 50%. При этом цены, как и скидки, значительного снижения не показали
Читать в полной версии

Спрос и мобилизация

Глава агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что частичная мобилизация негативно отразилась на рынке недвижимости: спрос, по ее оценке, снизился на 30%.

«В сентябре рынок стал «раскачиваться», начал реализоваться отложенный спрос, но затем многие стали менять свои планы. Кто-то вообще отказался от покупки, другие – от продажи, а некоторые, наоборот, выставили объект с дисконтом», — рассказала она. 

О снижении покупательского спроса сообщил и директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов. По разным категориям недвижимости продажи снизились на 20-25%. Галлямов считает, что, в большей степени, просела загородная недвижимость, потому что это покупка не первой необходимости, и ее проще oтложить.

«Пропорция спроса и предложения сохраняется, потому что с рынка ушла и часть покупателей, и часть продавцов отложила продажу. Предполагаем, что IV квартал по объему продаж будет таким же, как аналогичный период 2021 года, либо будет снижение в пределах 5-10%», — сказал он.

В конце сентября на 20% снизился интерес к ипотечным программам. «Срывов задатков не было, но мы увидели снижение количества новых покупателей на рынке недвижимости. Порядка 25% существующих покупателей приостановили подбор недвижимости», — сообщил Галлямов.

Менеджер агентства недвижимости «ФЛЭТ» Максим Мирошниченко, заявил, что в октябре, по сравнению с сентябрем, покупательская способность несколько повысилась. «Сейчас главное не терять возможность брать, как можно больше объектов в продажу и выставлять более реальные цены, нежели они были ранее. В данный момент увеличился список потенциальных продавцов, которые предлагают свою недвижимость на продажу. Если говорить о спросе, то он несколько увеличился, но при этом в данный момент деньги находятся у покупателя», — считает он.

Мирошниченко отметил, что после объявления частичной мобилизации продавцы приостановили продажу своих объектов на неопределенный срок, но в тоже время появились те, кто заинтересован в быстрой продаже недвижимости.

«Это дает возможность сторговать хорошую цену от продавца, чтобы это было выгодно для потенциальных покупателей, число которых, сейчас, увеличилось, по сравнению с сентябрем. Многие из клиентов хотят вложить свои денежные средства, чтобы они не потеряли ценность. В данный момент увеличился спрос на одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, также дома и коммерческие помещения», — сказал Мирошниченко.

В пресс-службе холдинга RAMUS GROUP сообщили, что после объявления о частичной мобилизации спрос на коммерческую недвижимость упал на 50%. Кроме того, застройщик отметил снижение цен.

В пресс-службе ЦИАН сообщили, что в первые дни после 21 сентября фиксировалось падение активности потенциальных покупателей, но к октябрю рынок перешел к восстановлению. Резких изменений цен и объема предложения зафиксировано не было.

Сделки с дисконтом

Гизатова констатировала, что на данный момент со скидками продается недвижимость, которая не является привлекательной с инвестиционной точки зрения, например, большие квартиры с дизайнерским ремонтом или коттеджные дома.

«Значительные скидки бывают на большие, неликвидные объекты, которые и так не продавались, а в нынешней ситуации они будут продаваться с большим трудом. Думаю, что даже скидки не помогут ускорить продажу», — считает она.

Галлямов отметил, что появились разовые запросы от собственников на быстрый выкуп недвижимости с дисконтом. «Массового запроса нет. Снижение цены по таким объектам предлагается в районе 10-15%, скидки мы фиксируем в пределах 1 млн рублей», — сообщил он.

Мирошниченко рассказал, что в связи с нынешней ситуацией большинство продавцов готовы снижать цены. В большинстве случаев, средний дисконт составляет от 100 тыс. рублей и выше. «В моем конкретном случае было снижение на 350, 500 и 700 тысяч рублей. Соответственно, цена в некоторых случаях становилась ниже рынка, и все это было сделано для того, чтобы максимально ускорить процесс продажи», — сказал он.

Генеральный директор компании «Магазин квартир» Алексей Драгунов считает, что частичная мобилизация не оказала влияние на рынок недвижимости, и цены не снизились. При этом дисконты имели место быть, но среди тех, кто на постоянной основе проживает за границей.

«Слово «падать» к недвижимости вообще никакого отношения не имеет. Рынок недвижимости – это такой маятник, который не остановить. Да, люди уезжают, но я не могу сказать, что это отразилось на рынке недвижимости. У нас в компании есть клиенты, которые живут за границей, и они продают жилье по сниженным ценам, чтобы быстро получить деньги и уехать обратно. Но это ничтожная доля, по сравнению со всем российским рынком», — считает Драгунов.

Цена вопроса

Галлямов отметил, что не фиксирует роста цен на недвижимость, но в конце сентября была небольшая коррекция в сторону снижения. «В октябре мы ожидаем продолжение тренда на понижение цены, но предпосылок к значимым цифрам снижения не видим», — сказал он.

По словам Гизатовой, снижение цен произошло, но не одномоментно. «Это было планомерное снижение после февральских событий, а сейчас продавцы просто готовы на небольшой дисконт в районе 10% для того, чтобы ускорить продажу. Но скидки в 30% для Казани неприемлемы, потому что такие дисконты возможны лишь в отношении неликвидных объектов», — сообщила она.

Самым устойчивым сегментом, по ее словам, является коммерческая недвижимость с арендаторами, а также бюджетные однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Наиболее слабым звеном являются новостройки, продающиеся как от застройщика, так и от инвесторов, срок сдачи которых превышает год.

«Мы зависим от геополитической ситуации, и сейчас квадратные метры не в приоритете, поэтому рынок будет падать и по количеству, и по стоимости. Но если появится слух о том, что начнется национализация вкладов или денежные реформы, то тогда рынок недвижимости опять оживет. В этом случае начнутся покупки, но они будут совершаться не от радости, а для того, чтобы спасти денежные средства», — предположила Гизатова.

Мирошниченко сообщил, что в предыдущие месяцы собственники недвижимости не задумывались о скорой продаже, поэтому выставляли запредельно высокие цены, однако сейчас многие продавцы сразу выставляют цену ниже рыночной.

«Пока на данный момент ситуация на рынке недвижимости складывается в пользу покупателя, но, если ориентироваться на опыт прошлых лет, к концу года возможно повышение цен из-за усиленного спроса на недвижимость», — считает он.

По словам Мирошниченко, к концу года, как правило увеличивается спрос как на покупку, так и на продажу, поскольку большинство клиентов – иногородние, которые приобретают жилье, как для своих детей (студентов), так и для себя.

В пресс-службе ЦИАН отметили, что в соцсетях имеется информация о том, что после объявления о частичной мобилизации продавцы предлагали существенные скидки, измеряемые десятками процентов, а на рынок вышло много предложений по схеме срочной продажи.

«В базах данных эти события отражения не нашли, изменения показателей средних цен носят весьма сдержанный характер и сохраняют те тренды, которые сформировались к началу сентября. В целом, с начала мобилизации средняя цена квадратного метра сократилась всего на 0,2%. То есть фактически динамика нулевая, кардинально цены предложения не меняются, несмотря на корректировку спроса», — заявили в пресс-службе ЦИАН.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан  

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость