Татарстан, 19 ноя 2018, 12:43

Жители двух районов Татарстана отказались от самообложения

В Лаишевском и Пестречинском районах Татарстана явка на референдуме по самообложению составила менее 50%. Их признали несостоявшимися, сообщили РБК-Татарстан в Центризбиркоме РТ
Читать в полной версии

«Референдумы признаны несостоявшимися в 6 поселениях: Большекабанском, Габишевском, Песчано-Ковалинском, Столбищенском, Пестречинском и Кощаковском. Там в голосовании приняло менее 50% жителей», – сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь ЦИК РТ Альфия Алимова.

В ЦИК отмечают, что это меньше, чем в прошлом году, когда местные референдумы не состоялись в 14 сельских поселениях. Интересно, что cорвало голосование население прилегающих к Казани районов – Лаишевского и Пестречинского. Кстати, именно на этих шести участках присутствовали независимые наблюдатели. Сумма, которую предполагалось собрать с жителей проигнорировавших плебисцит поселений, составляет 500 рублей с человека. Деньги должны были пойти, в основном, на ремонт дорог, а в Пестрецах и Кощаково еще на обустройство детских площадок, в Габишево – на установку системы очистки воды и благоустройство кладбища. 

По данным ЦИК РТ, местные плебисциты были организованы на территории 844 сельских и городских поселений Татарстана. В них приняли участие более 565,6 тыс.человек, что составило 68,87% от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися в 838 поселениях.

Одновременно 18 ноября прошли дополнительные выборы депутатов в 12 одномандатных избирательных округах в Агрызском, Атнинском, Зеленодольском, Сармановском районах. «В дополнительных выборах приняли участие 2241 человек, что составило 61,74 % от общего числа избирателей, внесенных в список. Выборы признаны состоявшимися по всем 12 одномандатным избирательным округам, все вакантные мандаты замещены. Партия «Единая Россия» получила 10 мандатов, кандидаты-самовыдвиженцы – 2 мандата», – сообщается на сайте ЦИК РТ.

Программа самообложения реализуется в Татарстане с 2013 года по принципу софинансирования. На каждый рубль, собранный гражданами,  республиканские власти выделяют 4 рубля.  

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис