Татарстан, 19 ноя 2019, 15:07

В Татарстане на мать, посадившую ребенка за руль, завели уголовное дело

По данным МВД, многодетную мать, которая сегодня стала фигуранткой уголовного дела, за последние 2 года 31 раз привлекали к ответственности за нарушения ПДД. За инцидент с ребенком за рулем ее могут оштрафовать на 34,5 тыс. руб.
Читать в полной версии

Об уголовном деле сообщил сегодня старший помощник главы СУ СКР по РТ по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий. Дело возбудили по двум статьям: ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

«Женщина разместила в одной из социальных сетей видеозапись, на которой посадила 6-летнего сына за руль движущегося на большой скорости автомобиля. Ранее она уже выкладывала в сеть ролик, где за рулем автомобиля находился другой ее малолетний ребенок. В ближайшее время женщину планируется допросить в качестве подозреваемой», – сообщил Шептицкий.

Он отметил, что расследование находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации.

Пресс-служба МВД по РТ сегодня сообщила, что автомобиль, за руль которого женщина посадила 6-летнего сына, двигался со скоростью 130 км/ч. За последние два года 28-летнюю многодетную мать привлекали за нарушение ПДД 31 раз. 11 апреля 2019 года она управляла автомобилем с трехмесячным ребенком на руках.

«Женщина пояснила, что посадила за руль своей автомашины среднего сына, 2012 года рождения, намеренно, так как хотела научить его управлять транспортным средством, осознавая, что нарушает Правила дорожного движения», – заявили в пресс-службе МВД по РТ.

Сотрудники ГИБДД составили протоколы по пяти статьям КоАП РФ: ст. 12.6 «нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», которая влечет штраф в размере 1 тыс. рублей, ст.12.7 ч. 3 «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления» ( штраф 30 тыс.), ст. 12.9 ч. 2 «превышение установленной скорости движения» (500 руб.), ст. 12.23 ч.1 «нарушение правил перевозки людей» (3 тыс.).

Помимо этого, сообщили в МВД по РТ, правоохранительные органы намерены рассмотреть вопросы о привлечении женщины к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Информацию о произошедшем полиция намерена направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту проживания семьи.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей