Татарстан, 20 янв 2020, 15:11

Инвестиции в основной капитал Татарстана превысили 640 млрд рублей

Татарстан впервые за последние 5 лет вошел в топ-10 регионов России по объему прямых иностранных инвестиций. За 9 месяцев прошлого года показатель достиг 1,6 млрд долларов
Читать в полной версии

Сегодня в Татарстане прошло заседание коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан по итогам 2019 года.

Как сообщила глава АИР Талия Минуллина, инвестиции в основной капитал, по предварительной оценке, превысили 640 млрд рублей. «Доминирующая часть инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников была направлена на развитие обрабатывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства, добычу полезных ископаемых, производство нефтехимических продуктов, строительство, образование, деятельность в области культуры, спорта, здравоохранения и социальных услуг, профессиональную и научную деятельность», – сказала Миннулина.

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал за 2018 год в Татарстане превысили 629,7 млрд рублей. В структуре инвестиций в основной капитал по Татарстану 65,5% пришлось на собственные средства компаний, а 34,5% – на привлеченные. В частности, из бюджетов разных уровней было привлечено 11,1% от общего объема инвестиций, а кредиты банков составили 7,5%.

По словам Талии Минуллиной, относительно 2018 года 10 районов показали рост частных вложений более чем на 1 млрд рублей. В их числе Набережные Челны, Агрызский Новошешминский, Зеленодольский, Сабинский, Лаишевский, Высокогорский, Актанышский, Пестречинский и Тукаевский районы.

Объем прямых иностранных инвестиций, по данным Талии Минуллиной, за 9 месяцев 2019 года достиг 1,6 млрд долларов. «Это позволило нам впервые за последние 5 лет войти в десятку лучших регионов России по прямым иностранным инвестициям. В 2019 году иностранные инвестиции поступали из 28 стран в шесть городов и пять районов республики. В их числе Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Казань, Зеленодольск, Альметьевск, Лаишевский, Тюлячинский, Верхнеуслонский, Кукморский и Мамадышский районы», – сказала Минуллина.

Она отметила, что в 2019 году в Татарстане начали работать свыше 1 тыс. новых компаний, на площадках с федеральными налоговыми льготами (ОЭЗ и ТОСЭР) появилось 69 новых резидентов.

В интегральном инвестиционном рейтинге 1 место занял Нижнекамский район, на 2 месте – Верхнеуслонский, далее следуют Лаишевский, Елабужский и Альметьевский районы. Рейтинг учитывает и привлеченные инвестиции, и публикации в СМИ.

В интегральном инвестиционном рейтинге 1 место занял Нижнекамский район, на 2 месте – Верхнеуслонский, далее следуют Лаишевский, Елабужский и Альметьевский районы. Рейтинг учитывает и привлеченные инвестиции, и публикации в СМИ.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали