Татарстан, 20 фев 2020, 11:48

Казанский Кремль прокомментировал иск «Ростеха» из-за самолетов Т-500

Рустам Минниханов поручил минпромтогру РТ оказать содействие в урегулировании спора между структурами «Ростеха» и казанской фирмой «МВЕН». Об этом рассказала руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова
Читать в полной версии

«В рамках посещения выставки на заседании коллегии министерства сельского хозяйства, где был представлен один такой самолет, Рустам Минниханов переговорил с представителем компании. Президент РТ дал поручение профильному министерству промышленности включиться в этот процесс и оказать необходимое содействие тому, чтобы урегулировать эту ситуацию», – сказала Лилия Галимова сегодня на брифинге в кабмине РТ.

Ранее в СМИ появилась информация, что структуры «Ростеха» отказываются принимать у казанской фирмы «МВЕН» первую партию самолетов МВ-500 (Т-500). Одновременно с этим компания из Иннополиса «Аэропрактика» обратилась в суд с иском о досрочном взыскании порядка 20 млн рублей, выданных на сертификацию самолетов.

В пресс-службе госкорпорации «Ростех» рассказали, что на рассмотрении Арбитражного суда РТ находится иск, основанием для которого послужили нарушения условий договора о поставке самолетов Т-500, который был заключен дочерней структурой Ростеха – ОНПП «Технология» и казанской фирмой «МВЕН».

ОНПП «Технология» требует от казанской компании возместить аванс на сумму свыше 200 млн рублей. Также выдвинуто требование об обеспечительных мерах в отношении имущества ООО «Фирма «МВЕН» на время проведения судебного разбирательства.

Минпромторг РТ заявлял, что принимает участие в разрешении ситуации и поисках путей мирного урегулирования разногласий между ОНПП «Технология» и казанской фирмой «МВЕН». На площадке министерства регулярно проходят совещания с участием ООО «Фирма «МВЕН», АО «ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина» и других заинтересованных лиц.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»