Татарстан, 20 мар 2015, 11:38

Арендатор сгоревшего ТЦ "Адмирал" частично признал вину

Верховный суд Татарстана оставил директора компании-арендатора сгоревшего ТЦ «Адмирал» Гусейна Гахраманова под стражей, отказавшись смягчить меру пресечения до домашнего ареста. В ходе заседания глава ООО «Заря» частично признал свою вину в том, что не выполнил предписания пожарной безопасности, сообщила РБК-Татарстан пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева. Адвокат Гахраманова Людмила Исмангулова настаивает, что основная ответственность за трагедию лежит на собственнике рынка компании ASG.
Читать в полной версии

Как рассказала РБК-Татарстан Людмила Исмангулова, согласно договору аренды, «Заря» не имела право проводить работы, необходимые для устранения выявленных пожарным надзором нарушений, так как они требовали перепланировки здания. Ее подзащитный, сказала Л.Исмагулова, исправно передавал собственнику предписания надзорных органов об устранении выявленных нарушений пожарной безопасности. «Мы можем доказать это, подняв электронные письма», - сказала адвокат. Однако, по ее словам, ответов от ASG Гусейн Гахраманов ни на одно из писем не получил, и сейчас признает свою вину в том, что не проявил должной активности. Стало ли это бездействие причиной пожара в ТЦ «Адмирал, по словам Л.Исмангуловой, выяснит следствие.

Отметим, что ASG неоднократно заявляла о том, что согласно договору обеспечивать пожарную безопасность на объекте должен был арендатор. В компании также настаивали, что не получали от арендатора никакой информации о претензиях контрольных и надзорных органов.

Напомним, 30-летнего директора ООО «Заря» Гусейна Гахраманова задержали уже на следующий день после пожара 12 марта. Уголовное дело завели по ч. 3 ст. 219 УК РФ – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. По мнению прокурора, глава фирмы-арендатора не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в горящее здание предпринимателям, пытавшимся спасти свой товар.

Как выяснило следствие, в 2013 году проверка выявила в ТЦ «Адмирал» нарушения правил пожарной безопасности. В ходе допроса Г.Гахраманов признал, что в последующем эти нарушения не устранил.

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков