Татарстан, 20 мар 2023, 16:52

Логоцентр «Алабуги» в Тукаевском районе РТ получит землю без торгов

Инвестиционный совет РТ поддержал строительство логистического центра им. Дэн Сяопина в Тукаевском районе. Землю под проект постановили передать без проведения торгов
Читать в полной версии

Инвестиционный совет одобрил 8 инвестпроектов с общим объемом вложений в 88,5 млрд рублей. 20 марта состоялось его первое заседание в 2023 году.

«В текущей экономической ситуации инвестиционная повестка особенно критичная и сложная. Поскольку мы рассматриваем инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников, сейчас частный инвестор, рискуя своим капиталом, должен быть уверен, что правила игры не будут меняться по ее ходу. Соответственно, мы оговариваем стабилизационные оговорки, долгосрочность, обязательства со стороны государства, которые может взять на себя регион», — сказала Минуллина.

Наиболее значимым и дорогостоящим проектом, рассмотренным на заседании, по ее словам, стал логистический центр им. Дэн Сяопина, который будет построен в Тукаевском районе РТ. Цель проекта – осуществление контейнеризации полимеров и экспорта в Азиатско-Тихоокенаский регион, а также закольцовка логистики с e-commerce в РТ.

«Логистика – это касается каждого. У нас в республике есть логистические точки – Свияжский мультимодальный центр, новый логокомплекс, проект которого мы рассмотрели сегодня. Пусть даже он будет профильным – под нефтехимию. Но, как мы говорили сегодня в ходе презентации проекта, из Татарстана мы будем отправлять нефтехимическую продукцию в контейнерах, а обратно мы можем получать грузы по линии электронной коммерции. Таким образом, новый логистический центр – это комплексный проект, который будет работать на всю территорию республики, и самый значимый из тех, что мы рассмотрели на заседании», — сказала Минуллина.

Проект по строительству логистического комплекса им. Дэн Сяопина, отметила глава АИР РТ, прошел все стадии согласования. «Основной двигатель этого логистического проекта – это промышленный парк «Этилен 600», — отметила Минуллина.

Глава ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев сообщил РБК Татарстан, что в индустриальном парке «Этилен 600» уже есть первый резидент – ПАО «Нижнекамскнефтехим». В дальнейшем он будет наполняться новыми резидентами.

Утверждение инвестсоветом проекта по строительству логоцентра имени Дэн Сяопина в Тукаевском районе РТ обусловлено последовательностью юридических действий, связанных с передачей в аренду земельного участка. На площадке, по его словам, стартовали подготовительные работы.

«У нас в «Алабугу» приходит по нескольку контейнерных поездов в день из Китая – соответственно, это очень востребовано. Дальше я думаю, это тоже будет хорошо работать», — заявил Шагивалеев.

Первую очередь логоцентра им. Д. Сяопина планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Проект реализуют на площади 65 гектаров. Длина контейнерной площадки будет превышать 1 км. Это позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции сразу с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ. Логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении, минимум, по одному поезду в Китай. Планируется, что итоговая мощность логистического комплекса составит 100 тысяч контейнеров в год. Инвестиции в рамках первого этапа составляют 20 млрд рублей.

Логистический комплекс строят в рамках проекта по созданию промышленного парка «Этилен 600», который реализуют «Алабуга» и «Сибур». Общий объем частных инвестиций в проект может достичь 1,3 трлн рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать