Татарстан, 20 мая 2013, 15:16

Замначальника отдела полиции Казани судят за пытки

В Ново-Савиновском райсуде Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении замначальника отдела угрозыска ОП "Гагаринский" Владимира Кочнева. 28-летний оперативник обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения.
Читать в полной версии

В Ново-Савиновском райсуде Казани началось рассмотрение уголовного дела в отношении замначальника отдела угрозыска ОП "Гагаринский" Владимира Кочнева. 28-летний оперативник обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения.

Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Также СУ СКР по РТ вынесло представление об увольнении коллег экс-замов начальника Кочнева - Рафика Гиззатова и Фанзиля Шигапова.

По данным следствия, в 2009 года оперуполномоченный отдела милиции "Воровский" (ныне — ОП "Гагаринский") Владимир Кочнев требовал от задержанного признания в хищении чужого имущества. Установлено, что Кочнев нанес 49-летнему мужчине несколько ударов и оказывал на него психологическое давление —оскорблял и угрожал применить насилие.

"Это дело тянется с 2009 года, его несколько раз пытались замять, - рассказал РБК-Татарстан представитель потерпевшего Андрей Сучков. - После скандала в ОП "Дальний" дело против Кочнева снова стали расследовать. Кстати, Кочнев проходит по еще одному делу о применении силы против задержанного. Оба этих дела объединены в одно производство".

Уголовное дело по факту избиения Александра Алексеева возбудили только в октябре 2012 года — через 45 месяцев после инцидента, сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Процесс совпал с окончанием расследования уголовного дела против экс-полицейских ОП "Дальний". Напомним, 8 бывших сотрудников отдела обвиняются в "превышении должностных полномочий и в "причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего". Напомним, 9 марта 2012 года за мелкое хулиганство в отдел полиции "Дальний" был доставлен 52-летний житель Казани Сергей Назаров. На следующий день он попал в больницу с разрывами прямой кишки, был прооперирован, но 11 марта скончался. До операции Назаров успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

И Кочнев, и экс-сотрудники ОП "Дальний" проходят по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

"Надеемся, решение по делу Кочнева суд примет в течении недели", - добавляет Сучков.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg