COVID-2019 в РТ, 20 мая 2020, 22:10

Коронавирус сорвал сроки доставки животных в новый зоопарк Казани

Казанский зоопарк «Река Замбези» выходит из карантина и начинает с 21 мая принимать посетителей. Но, по данным мэрии, часть животных не могут доставить в Казань из-за закрытых границ
Читать в полной версии

С завтрашнего дня в Казани возобновит работу зоопарк «Река Замбези». Посетители должны находиться в маске и перчатках, а также соблюдать дистанцию 1,5 метра в закрытых павильонах.

Как сообщили РБК Татарстан в управлении культуры исполнительного комитета Казани, ситуация с коронавирусом отразилась на сроках доставки целого ряда животных в зоопарк «Река Замбези».

«В частности, жирафов. На данный момент сроки их прибытия полностью зависят от решения федеральных властей об открытии государственных границ и восстановлении авиаперевозок. Отметим, что ранее была запланирована доставка новых животных до конца 2021 года», — сказали в исполкоме.

В управлении культуры подчеркнули, что учреждение частично финансируют городские власти за счет резервных средств. «Реализуется полное покрытие коммунальных услуг зоопарка для содержания учреждения в надлежащем виде. В настоящее время бюджетные средства, предусмотренные на содержания зоопарка, выделяются в полном объеме», — сообщили в управлении. Однако сумму власти не озвучили.

Казанский зоопарк приостановил деятельность с 28 марта. Вчера в Instagram-аккаунте зоосада появился пост, в котором сообщалось о  ежедневных убытках. «Это очень тяжелое время для нашего зоопарка. Каждый новый день без посетителей – это огромные убытки и долги, ведь животные должны получать полноценный рацион, должны оплачиваться коммунальные услуги, зарплаты работникам зоопарка, которые продолжают в полном объеме выполнять свою работу», — было сказано в сообщении.

Сегодня зооботсад опубликовал в соцсетях информацию о возобновлении работы с завтрашнего дня. 

Новый зоопарк «Река Замбези» начал работать в тестовом режиме в декабре 2019 года. Его строительство стартовало в 2015 году, спустя 8 лет после того, как был обнародован последний проект реконструкции. Его отклонили из-за дороговизны – требовались инвестиции свыше $100 млн. Стоимость проведенной реконструкции зоопарка составила 1,89 млрд рублей.

В середине июля в мэрии города сообщили, что животных для нового зоопарка приобрели на пожертвования от бизнеса и частных лиц. Сумма на тот момент составила 100 млн рублей, а коллекция была сформирована на 41%. Докупить экспонатов власти Казани обещали до 2021 года.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством