Татарстан, 20 сен 2018, 12:55

Минобрнауки РТ начал обучать учителей преподаванию родным языкам в школах

В Татарстане началось проведение семинаров для учителей по вопросу преподавания родных языков в школах, в работе принимает участие лично министр образования РТ Рафис Бурганов
Читать в полной версии

Как сообщили в Минобрнауки РТ, первый семинар прошел в Казани 17 сентября.  "Учителя татарского языка и литературы и кураторы национального образования всех районов города обсудили актуальные вопросы преподавания родных языков и рассмотрели особенности их преподавания на примере предлагаемых образовательных программ по родным языкам и родной литературе», - отметили в министерстве.

География выездных семинаров помимо Казани охватила еще 4 зоны Татарстана. Первая из них включает Зеленодольский, Кайбицкий, Буинский, Высокогорский, Верхнеуслонский районы. Следующая зона включает Нижнекамский, Набережночелнинский и Елабужский городские округа. Масштабной по своему охвату стала также зона, которая задействовала учителей татарского языка и литературы Бугульминского, Альметьевского и Чистопольского муниципальных образований. Завершающим пунктом выездных семинаров стало Кукморское муниципальное образование, которое приняло своих коллег из Сабинского, Балтасинского, Арского, Атнинского и других районов.

Маршрут выездных семинаров выстроен таким образом, чтобы охватить максимальное количество муниципальных образований республики. В работе семинара принимают участие первый замминистра Ильсур Хадиуллин, начальник управления национального образования Лилия Ахметзянова, начальники управления и отделов образований, авторы учебников по татарскому языку и литературе, научные сотрудники Академии наук РТ, Института развития образования, а также учителя-практики татарского языка и литературы.

"Особое внимание учителей акцентируется на необходимости применения новых технологий, использования школьной театральной педагогики, коммуникативных методик в преподавании родных языков, опираясь на федеральные программы с учетом изменений в Федеральном законе «Об образовании»", - уточнили в министерстве.

В завершение каждого семинара учителя-практики демонстрируют мастер-классы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества