Татарстан, 20 окт 2022, 09:28

В РТ заявили о необходимости импортозамещения в строительстве дорог

В минтрансе РТ считают, что развитие и совершенствование российской дорожно-строительной техники позволит планировать работу по строительству дорог на несколько лет вперед
Читать в полной версии

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов заявил о необходимости импортозамещения в России, где дороги строятся тысячами километров.

«Промышленность работает над тем, чтобы те заводы, которые сегодня производят дорожно-строительную технику, активно переключались на выпуск своей продукции. В идеале, чтобы уровень нашей дорожно-строительной техники российской вплотную подошел к уровню международному, чтобы мы спокойно могли планировать свою работу на много лет вперед», — прокомментировал Фарит Ханифов на форуме «100% Татарстан».

О важности импортозамещения также заявил первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. На сегодняшний день импортонезависимость является одной из первостепенных задач, однако, по его словам, ее невозможно организовать быстро.

«Наша задача – сделать замкнутый цикл, то есть перейти на импортонезависимость. Поэтому вместе с минпромторгом отрабатываем реализацию здесь, внутри страны, производства современного оборудования, материалов, комплектующих», — отметил он.

По мнению главного архитектора Казани Ильсияр Тухватуллиной, сейчас насупило время, когда Татарстан может достичь международного уровня по строительным материалам и технологиям. К разработке новых востребованных на рынке товаров можно привлечь застройщиков и архитекторов.

«Сейчас нужно вместе с архитекторами и застройщиками поговорить о том, что им нужно и что востребовано сейчас на рынке. Нужно привлекать архитекторов к разработке новых коллекций с использованием кирпича», — отметила Тухватуллина.

На сегодняшний день в Татарстане функционирует 20 заводов по производству кирпича: 17 производят керамический кирпич, 3 – силикатный. Такие данные озвучила начальник отдела строительных технологий министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Оксана Модина.

«Это обусловлено тем, что у нас хорошая сырьевая база месторождений с нужными глинами и песком. Общая мощность заводов 900 млн штук кирпича. Не каждый субъект может этим похвастаться. Покупается продукт не только в республике, но и за ее пределами вывозится достаточно много», — сказала Тухватуллина, отметив, что архитекторы заинтересованы в том, чтобы заводы занимались расширением новой цветовой гаммы и номенклатуры продукта.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах