Татарстан, 20 ноя 2020, 10:02

Октябрьский спад: в Татарстане сократились выдачи кредитных карт

В октябре в Татарстане банки выдали на 27% меньше кредитных карт, чем в прошлом году. Эксперты связывают падение со второй волной коронавируса и ужесточением кредитной политики банков
Читать в полной версии

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в октябре 2020 года в Татарстане банки выдали 19,6 тыс. кредитных карт. Это на 27% меньше, чем годом ранее. По сравнению с сентябрем текущего года выдачи сократились на 14%.

Всего в России в октябре банками выдано 653 тыс. кредитных карт, что на 27% меньше, чем в октябре 2019 года. И на 13% меньше сентябрьских показателей. С начала года банки выдали 6,4 млн кредиток. Это на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечается, что сокращение кредитования зафиксировано во всех из 30 регионов, лидирующих по количествам выдач кредитных карт. По сравнению с сентябрем наибольшее падение зафиксировано в Нижегородской области (-18%), Саратовской области (-17%), Башкортостане, Югре и Москве (по -16%).

По словам генерального директора ОКБ Артура Александровича, выдачи кредитных карт росли до октября, восстанавливаясь после апрельского падения. «В октябре с наступлением второй волны коронавируса этот тренд оказался сломлен. Скорее всего, банки вновь ужесточили свои кредитные политики в этом сегменте розничного кредитования, видя в нем повышенные риски, что и привело к сокращению выдач», — сказал Александрович.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком