Татарстан, 21 мар 2012, 17:11

Глава СК уволил своих татарских подчиненных за бездействие

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за бездействие. Соответствующее решение было принято по итогам проверки, инициированной ранее ведомством А.Бастрыкина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил ряд сотрудников следственных органов в Татарстане за бездействие. Соответствующее решение было принято по итогам проверки, инициированной ранее ведомством А.Бастрыкина.

Речь идет об увольнении руководителя Центрального межрайонного следственного отдела Игоря Гатауллина, его заместителя Марата Зиганшина, а также следователя-криминалиста Айрата Харисова. Ряд других сотрудников следственного управления по Республике Татарстан привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что СК начал проверку по факту бездействия своих коллег из Татарстана, которые якобы безосновательно отказывали гражданам в возбуждении уголовных дел по фактам полицейского произвола. Сообщалось, что по результатам проверки будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Напомним, гибель задержанного в казанском отделе полиции "Дальний" 52-летнего местного жителя Сергея Назарова вызвала возмущение общественности. 10 марта 2012г. мужчина был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако он скончался через несколько часов. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть