Татарстан, 21 мар 2019, 14:45

Казанский Кремль ответил на вопрос о санкциях США для завода им.Горького

Власти Татарстана не ждут, что новые санкции США, под которые попал судостроительный завод им.Горького, окажут существенное влияние на его работу. В казанском Кремле отметили, что предприятие и ранее сталкивалось с ограничениями
Читать в полной версии

«На сегодняшний день Зеленодольский судостроительный завод, имеющий статус стратегического предприятия для страны, как и многие другие оборонные предприятия, длительное время работает в условиях ограничений. Мы не видим каких-то новых рисков с введением дополнительных санкций. Ситуация стабильна, контролируема, мы не ожидаем серьезных изменений», – сказала сегодня на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

РБК Татарстан направил запросы в холдинговую компанию «Ак Барс» и на судостроительный завод. На момент публикации ответы не поступили.

АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» на 63,1% принадлежит холдинговой компании «Ак Барс», долями в 25 и 11,9% владеют, согласно ИАС Seldon.Basis, менземимущество Татарстана и Росимущество.

Напомним, что 15 марта завод им.Горького вошел в число 8 российских компаний, которые наряду с шестью россиянами, внесло в санкционный список управление по контролю за иностранными активами минфина США. Причиной была названа «неоправданная атака на украинские суда в Керченском проливе». Инцидент произошел 25 ноября 2018 года.

Согласно тексту сообщения, Зеленодольский завод им. А.М.Горького – один из крупнейших производителей судов, военных фрегатов и корветов для российского флота, сотрудничающее с предприятием «Стеклопластик», которое «было незаконно национализировано российским правительством после незаконного захвата Крыма».

Помимо татарстанского предприятия, под санкции попали Ярославский судостроительный завод, концерн «Океанприбор», ПАО «Звезда», завод «Фиолент», конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», компания «Консоль-Строй» и ООО «Новые проекты».

Нейросети могут раскрыть информацию — личную и компании. Как ее защитить
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
ЦБ указал на «виновное поведение» Euroclear
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнес
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Вызов, но не кризис. Чем грозит России избыток нефти на мировом рынке
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО