Татарстан, 21 мар 2023, 09:29

Рядом с Иннополисом начнут строить «городок электронной коммерции»

Первым этапом в реализации проекта «городка электронной коммерции» станет частный промпарк, где смогут разместиться селлеры маркеплейсов. В июле планируется презентовать концепцию развития, включающую возведение жилья
Читать в полной версии

Инвестиционный совет республики 20 марта рассмотрел и одобрил 8 проектов с общим объемом вложений в 88,5 млрд рублей. Как сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, одним из них стал проект частного промышленного парка «Верхний Услон». По замыслу инвесторов, в перспективе он должен превратиться в «городок электронной коммерции».

«Фактически, мы претендуем на то, чтобы перевести в республику продавцов маркеплейсов. Инициатором проекта является компания KazanExpress, но они нацелены не только на тех, кто продает товары на их площадке, но и на селлеров всех остальных маркетплейсов. У них есть потребность в собственных складах, фасовочных помещениях. Фактически, они могут со своей выручкой переехать в Татарстан, но для этого им нужно обеспечить условия. Это и промышленный парк, и складские помещения, и жилье», — рассказала Минуллина.

Генеральный директор ООО «Казаньэкспресс» Линар Хуснуллин, отвечая на вопросы РБК Татарстан, сообщил, что в 2023 году планируется завершить строительство первого корпуса промышленного парка. Инвестиции в его возведение составят 350 млн рублей. Его площадь составит 10 тыс. кв. метров – он рассчитан на 20 резидентов. Объект будет расположен в непосредственной близости от Иннополиса.

«Оборот электронной коммерции составляет порядка 5 трлн рублей, а в ближайшие 4-5 лет он достигнет 10 трлн руб. Это огромный поток денег. У нас есть интересные идеи по созданию инфраструктуры для продавцов: склады, жилье, возможность для обучения, льготы, – все это объединить в одном месте и приглашать туда продавцов. На первом этапе будет создан промпарк, где в соотношении 50 на 50 будут производители и те, кто переупаковывают товары», — рассказал Хуснуллин. Он подтвердил, что резидентами промпарка могут стать не только те предприниматели, что реализуют товары на KazanExpress.

В дальнейшем с увеличением количества резидентов инфраструктура городка онлайн-торговли будет развиваться. Например, запланировано строительство жилья.

По словам Хуснуллина, в июле 2023 году планируется презентовать концепцию развития городка электронной торговли властям. «В этом году мы презентуем проект, заключаем предварительные договоры с теми, кто хочет там жить, и под них управляющая компания будет организовывать стройку», — сказал топ-менеджер.

Генеральный директор ООО «Казаньэкспресс» отметил, что, согласно проведенным компанией подсчетам, в стране насчитывается порядка 120 тыс. человек, реализующих товары на маркеплейсах с выручкой от 500 тыс. до 5 млн рублей. Все эти люди, по мнению Хуснуллина, могут стать резидентами городка электронной торговли.

«Переезд в Татарстан может быть интересен всем этим 120 тысячам человек. Человек может жить в городке, который он уже перерос, при этом его деятельность приносит ему хороший доход. Согласно проводимым нами опросам, многие готовы к переезду в такой район, где будут сконцентрированы и склады, и жилье», — сказал Хуснуллин.

Резиденты, отметил он, смогут пользоваться налоговыми и прочими льготами, предусмотренными законодательством. В республику могут вернуться те предприниматели, что зарегистрировали ИП в соседних регионах, чтобы получить налоговые послабления. «У нас есть список потенциальных резидентов, которые заключили предварительный договор аренды площадей в промпарке», — сообщил Хуснуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»