Татарстан, 21 апр 2016, 17:28

Власти РТ определили отрасли с самыми высокими зарплатами

Средняя зарплата в республике в 2015 году составила 29,3 тыс. рублей. Самые высокие зарплаты были зафиксированы в добыче полезных ископаемых и финансовом секторе.
Читать в полной версии

Средняя заработная плата в РТ для сотрудников предприятий и организаций, включая малое предпринимательство, в прошлом году выросла по сравнению с 2014 годом на 5,7%. Рост реальной заработной платы, рассчитанной с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги, составил 93,7%, сообщил премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая в Госсовете республики с докладом о деятельности органов исполнительной власти РТ. По итогам 2015 года высокий уровень заработной платы в республике наблюдался в следующих видах деятельности: добыча полезных ископаемых – 50,7 тыс. рублей; финансовая деятельность – 40,3 тыс. рублей; производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 37,6 тыс. рублей; государственное управление и обеспечение военной безопасности – 35,5 тыс. рублей; транспорт – 32,5 тыс. рублей и обрабатывающие производства – 30,6 тыс. 

Среднемесячная зарплата работников по итогам 2015 года в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг составила 24,3 тыс. рублей, в сфере образования – 22,8 тыс. рублей, в области культуры и искусства – 19,7 тыс. 

Реальный уровень заработной платы характеризуется не только ее размерами, но и своевременностью выплаты, отметил премьер. На 1 января 2016 года просроченная задолженность по заработной плате составила 28,6 млн рублей и по сравнению с данными на 1 января 2015 года уменьшилась в 1,7 раза. В ее структуре наибольший удельный вес приходится на обрабатывающие производства – 42,8%, сельское хозяйство – 39% и строительство – 18,2%. Долги по выплате заработной платы в бюджетных организациях в прошлом году исполнительными властями РТ зафиксированы не были.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают