COVID-2019 в РТ, 21 мая 2020, 13:12

Бизнесу РТ из-за коронавируса выдали сотни заключений о форс-мажоре

За два месяца Торгово-промышленная палата РТ получила 4,8 тыс. обращений от предпринимателей. Основная масса заявок связана с договорами аренды. Выдано 250 заключений о форс-мажорных обстоятельствах
Читать в полной версии

Как рассказал РБК Татарстан зампредседателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, к ним поступило порядка 4,8 тыс. обращений от бизнеса о признании ситуации с коронавирусом форс-мажором.

Единственной организацией, которая может вынести заключение об обстоятельствах непреодолимой силы, – это ТПП России. Региональные Торгово-промышленные палаты также могут выдавать подтверждение форс-мажора по внутренним спорам. Работа по приему заявок, связанных с ситуацией с коронавирусом, стартовала 18 марта.

«На данный момент обработано почти 4 тыс. обращений и выдано 250 заключений о форс-мажорных обстоятельствах. Основная масса заявок связана с арендными платежами. В этих случаях выдавались заключения об обстоятельствах непреодолимой силы стороны. С 1 апреля вступил в силу федеральный закон №98, который регулирует предоставление отсрочки по арендным платежам для определенных категорий. После этого обратившиеся по этому направлению бизнесмены получали от нас консультации и рекомендации», — сказал Николаев.

По его словам, также большое количество обращений касается договоров кредитования, лизинга, поставок. Чаще всего в ТПП РТ обращались предприниматели, работающие в сфере торговли, грузовых и пассажирских перевозок, а также производственных компаний.

«Обращения от предпринимателей продолжают к нам поступать. Бизнес вышел из закрытого состояния и начинает вступать в договорные отношения», — сказал Николаев.

Как сообщает ТАСС, в целом по России в региональные торгово-промышленные палаты было подано 22,8 тыс. заявлений о свидетельствовании форс-мажора, по их результатам было выдано 1,2 тыс. заключений. Торгово-промышленная палата России получила 761 обращение и выдала 251 сертификат о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить