Татарстан, 21 мая 2021, 17:31

Неготовность к сезону: пляжи РТ не получили санитарное заключение

Пляжи Татарстана еще не получили санитарно-эпидемические заключения от Роспотребнадзора по РТ. В республике планируют открыть 14 пляжей
Читать в полной версии

«Все водные объекты, которые используются в целях рекреации, должны получить санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие санитарным правилам. Нами в адрес глав муниципальных образований еще в апреле было направлено разъяснительное письмо о процедуре получения санэпидзаключений», — сказала на пресс-конференции заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По данным ведомства, в республике будут работать 14 пляжей. Это пять пляжей в Казани – «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Комсомольский», озера Глубокое и Большое Лебяжье. Шесть городских пляжей в Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Мензелинске, Болгаре и Чистополе. Три пляжа в районах — Камско-Устьинском, Спасском и Рыбно-Слободском.

«На сегодня санитарно-эпидемические заключение пока не выдавались и заявлений в наш адрес не поступало», — сказала Авдонина.

С 1 июня Роспотребнадзор РТ начнет мониторинг качества воды. «На данный момент, те пляжи, которые заявлены для функционирования, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений. А значит, не имеют подтверждающих лабораторных исследований и воды, и песка. И, соответственно, еще не достаточны благоустроены», — сказала Авдонина.

17 мая на деловом понедельнике в мэрии Казани начальник управления гражданской защиты исполкома города Фердинант Тимурханов сообщал, что готовятся к открытию пять пляжей и три места отдыха у воды. Открытие купального сезона на пляжах «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Озеро Комсомольское», «Большое Лебяжье», а также в местах отдыха у озера Изумрудного, озера Лебяжьего и озера в парке Победы планируется 1 июня. С этого дня там ежедневно с 9:00 до 20:00 будут дежурить спасатели и медики.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением