Татарстан, 21 июн 2013, 15:24

Президент РТ провел ряд встреч с бизнесом на ПМЭФ-2013

Делегация республики Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума 20-22 июня. В рамках мероприятия глава республики провел ряд встреч, на которых пригласил крупные международные и российские компании к участию в татарстанских проектах. Об итогах встреч сообщила пресс-служба правительства Татарстана.
Читать в полной версии
Фото: prav.tatar.ru

Делегация республики Татарстана во главе с президентом Рустамом Миннихановым принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума 20-22 июня. В рамках мероприятия глава республики провел ряд встреч, на которых пригласил крупные международные и российские компании к участию в татарстанских проектах. Об итогах встреч сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

Международное информационное агентство и поставщик информационных сервисов Thomson Reuters откроет центр интеллектуальной собственности в строящемся под Казанью городке «Смарт Сити Казань», сообщила пресс-служба правительства РТ по итогам презентации компании татарстанской делегации 20 июня. Кроме того, до конца года Thomson Reuters откроет представительство в Казани.

В республике может появиться центр подготовки специалистов промышленных предприятий разработчика программных приложений для бизнеса SAP. Речь об этом шла на встрече Рустама Минниханова и генерального директора компании SAP СНГ Виталия Постолатия. Возможной площадкой для размещения образовательной структуры был назван Казанский федеральный университет. Осенью компания SAP, имеющая партнеров на территории РТ, планирует открыть офис в Казани.

ОАО «Камаз» и компания SAP подписали соглашение, в рамках которого компании продолжат разрабатывать единую платформу для управления предприятием, охватывающей ключевые бизнес-процессы в области производства, логистики, финансового и управленческого учета, а также управления персоналом. Программу начали разрабатывать еще пять лет назад, сейчас компании возьмутся за процессы ее внедрения и интеграции с сервисами компании.

На встрече с представителями руководства ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» с делегацией РТ речь шла о решении вопроса с недостатком энергетических мощностей в республике. По словам Рустама Миннниханова, энергодефицит испытывают Казань и Камский промышленный узел, и республика рассматривает возможность постройки электростанций мощностью до 500 мегаватт на берегах Камы, а также в ОЭЗ «Алабуга». Возможно, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» примет участие в строительстве, сообщает пресс-служба правительства.

Особая экономическая зона «Алабуга» была предложена шведско-швейцарской компании ABB в качестве площадки для размещения производства в России. АВВ специализируется в области электротехники, энергетического машиностроения и информационных технологий и сейчас выбирает площадку для нового производства в России.

На встрече с Бруно Ди Лео, старшим вице-президентом по глобальным продажам IBM Рустам Минниханов обсудил участие компании в перспективных проектах, которые реализуются в Татарстане. В частности, речь шла о строящемся под Казанью городке для ИТ-специалистов «Иннополис». По словам главы Татарстана, развитие IT-университета, который создается в "Иннополисе", невозможно без участия IBM. В ответ топ-менеджер заметил, что видит в Татарстане перспективы развития для корпорации.

21 июня Рустам Минниханов принял участие в деловом завтраке «Инвестиции в человеческий капитал», организованном «Сбербанком». В ходе мероприятия глава РТ получил приглашение от управляющего директора Всемирного экономического форума Борге Бренде принять участие в региональном форуме, ежегодно проводимом в Китае и называемом «Летним Давосом».

На встрече с Миннихановым вице-президент Google по развивающимся рынкам Мохаммед Гавдат сообщил, что компания рассчитывает развивать региональные проекты в Татарстане. Президент РТ, в свою очередь, предложил Google реализовать совместными усилиями проекты в области образования, в области интернет-безопасности для подростков, повышения интернет-грамотности представителей старшего поколения.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить