Татарстан, 21 июн 2018, 10:54

Госсовет РТ не отдал Департамент питания Казани в частные руки

Мэрии Казани не позволили продать 100% пакет принадлежащих ей акций АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани». Этому воспротивились республиканские власти
Читать в полной версии

Сегодня депутат от КПРФ Хафиз Миргалимов выступил с предложением включить в повестку дня тридцать девятого заседания Госсовета РТ вопрос о приватизации казанского АО «Департамент продовольствия и социального питания», который обеспечивает горячими обедами школы, детские сады, объекты здравоохранения. Лидер фракции заявил, что нельзя допустить продажи в частные руки организации, которая несет важную социальную функцию. «Это важный социальный вопрос! Это же прибыльная организация!», - эмоционально заявил Миргалимов.

Вопрос был поставлен на голосование. Но как заявил вице-спикер парламента, ведущий сегодня заседание Госсовета РТ Юрий Камалтынов, вопрос о продаже пакета акций Департамента, принадлежащих муниципалитету, уже не актуален. «Мы получили информацию от Казгордумы, которая объясняет мотивы продажи. Но на президиуме представитель Кабинета министров четко сказал, что вопрос с повестки дня снят», - заявил Камалтынов.

Присутствовавшая на сессии замглавы муниципального образования города Казани Людмила Андреева отметила, что в документе, принятом депутатами Казгордумы, ничего не сказано о сроках, не утвержден регламент продажи. "На торги Департамент не выставляется, и даже вопрос и продаже не стоит!", - заявила она.

Напомним, на последней сессии Казгордумы депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества, в соответствии с которым было решено продать 100% пакет акций АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани». Уставный капитал компании на сегодня составляет 514 млн рублей. От реализации госимущества планировалось выручить 55-60 млн рублей.

Председатель комитета земельных и имущественных отношений Казани Ренат Галяутдинов пояснил, что городские власти решили выйти из состава собственников департамента для того, чтобы «уменьшить влияние органов местного самоуправления на бизнес-процессы», а также повысить конкурентоспособность предприятия, снять ограничения при проведении закупок и других конкурсных процедур. Решение о продаже Департамента было принято депутатами КГД единогласно.

Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены
ВС запретил судить о товаре лишь по материалу. Что это значит для импорта
А7 нацелилась на 50% рынка и впервые раскрыла прибыль
Конец эпохи легких денег: почему богатые страны ждет жестокая расплата
Три года не спасут: когда директору могут предъявить иск за старые сделки
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Как повстанцы-хуситы строят свою экономику у берегов Красного моря
Крупнейший продавец рекламы на ТВ заявил о «структурных изменениях» рынка