Татарстан, 21 июн 2021, 17:13

Летняя перезагрузка: жители РТ аннулируют путевки в Крым ради Турции

Казанский аэропорт прорабатывает вопросы согласования графика движения воздушных судов в Турецкую Республику. По прогнозу Ассоциации турагентств РТ, полетная программа будет окончательно сформирована в течение недели
Читать в полной версии

По данным онлайн-табло аэропорта столицы РТ, самолеты в Турцию начнут вылетать из Казани вскоре после полуночи. В общей сложности, 22 июня в аэропорты курортных городов вылетят 10 рейсов: восемь – в Анталью, два – в Бодрум, еще один – в Стамбул.

В пресс-службе казанского аэропорта сообщили, что в настоящее время совместно с авиаперевозчиками в оперативном режиме прорабатываются вопросы согласования графика движения воздушных судов.

По словам главы Ассоциации туристских агентств РТ, гендиректора туркомпании Persona Grata Рамиля Мифтахова, после сообщения оперштаба о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией татарстанцы начали обращаться в турагентства с запросами об отмене бронирований на курорты Крыма. Туристу это, максимум, грозит штрафом в размере стоимости одной ночи в забронированном отеле, отметил эксперт.

«Глобального ажиотажа нет, все идет в плановом режиме. Дело в том, что по некоторым странам еще нет точно расписания. В течение этой недели сформируется вся полетная программа», — сказал Мифтахов.

Глава турассоциации региона отметил: помимо заключения инспекционной комиссии, проверившей курорты Турции, сыграла роль ситуация на российском юге. Черноморские курорты России переполнены. В Крыму после аномальных дождей и последовавшего за ними наводнения закрыты для купаний ряд пляжей, например, в Ялте. 

Российские власти объявили о возобновлении пассажирского авиасообщения с Турцией в полном объеме 18 июня. Полеты на турецкие курорты стартуют 22 июня. Решение принято из-за улучшения ситуации с заболеваемостью COVID-19.

«По заключению наших специалистов с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года», — заявила вице-премьер и председатель оперштаба страны Татьяна  Голикова.

Помимо этого, с 28 июня решено восстановить авиасообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром и Северной Македонией.

Глава Ассоциации турагентств РТ отметил, что открытие границ даст возможность туроператорам выполнить прошлогодние обязательства перед туристами, которые не смогли из-за пандемии коронавируса и введенных из-за нее ограничений поехать на отдых в Турецкую Республику и другие страны.

Специалист по связям с общественностью сервиса путешествий «Туту.ру» Екатерина Сахарова отметила: 19-20 июня, как только появилась информация о возобновлении авиасообщения, рост числа запросов по поиску авиабилетов в Турцию вырос в 3 раза, по сравнению с предыдущими 30 днями.    

По продажам Турция вошла в топ-5 стран, куда были оформлены билеты в период с 18-20 июня. В конце прошлой недели туда оформляли каждый десятый билет среди зарубежных. Средний чек в одну сторону составил порядка 14,8 тысяч рублей.

31 мая оперштаб по борьбе с распространением коронавируса сообщил, что Россия продлевает запрет на авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19 в этих странах. Весной полеты приостановили на период с 15 апреля по 1 июня.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы