Татарстан, 21 июл 2020, 09:41

Зеленый отдых: в Татарстане появится сафари-парк с дикими животными

В инфраструктуру комплекса в Рыбно-Слободском районе РТ, направленного на развитие экотуризма, вложили 208 млн рублей. Инвестор, среди прочего, намерен завезти в республику зубров
Читать в полной версии

Как рассказала РБК Татарстан руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, работы над созданием сафари-парка идут на территории заброшенной деревни Степановка.

«Экологичность – важнейший тренд современности, которому мы стараемся следовать. Сейчас мы работаем над развитием инфраструктуры уникального комплекса сферы экотуризма «Дикая ферма» на территории заброшенной деревни Степановка в Рыбно-Слободском районе. Инвестиции на первом этапе составили 208 млн рублей. Проект способствует поддержанию дикой природы, популяризации бережного отношения к флоре и фауне, как среди туристов, так и местных жителей, повышению конкурентоспособности туристского продукта Татарстана и устойчивому развитию внутреннего туризма страны», — сказала Минуллина. Название компании-инвестора глава АИР не озвучила.

По ее словам, общая территория комплекса составляет 400 га. «Это заповедные зоны, где дикие животные обитают в совершенно естественной для себя среде, охраняются на уровне государства. Первоначально инвесторы завезли из Горного Алтая 17 пятнистых оленей и 24 марала. С тех пор в заказнике родилось потомство», — сказала Минуллина.

Глава Агентства инвестиционного развития РТ отметила, что в планах инвестора разводить животных для Татарстана, продавать в питомники, а также построить гостевой комплекс с сафари-парком и санаторий с пантовыми ваннами.

«Инвестор также планирует приобрести диких копытных животных: зубров и ланей. Они будут сосредоточены в разных зонах. Будет организован сафари-парк –автомобиль с открытым верхом заезжает на изолированные смотровые площадки и покормочные, где будут предлагаться разрешенные животным овощи. В дальнейшем даже планируется организовать экологические классы для детей и школы», — сказала Минуллина.

В настоящее время по данному проекту идет строительство дорог, деревянных гостевых домов (класса стандарт, эконом и VIP) и беседок. Ожидается, что «Дикая ферма» будет введена в полную эксплуатацию в 2021 году.

Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабре
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании