Татарстан, 21 окт 2020, 12:34

На строительство завода утилизации отходов в РТ направлен первый транш

ВЭБ.РФ направил первый транш бридж-кредита с лимитом до 2,5 млрд руб. на строительство завода на по энергетической утилизации отходов в Татарстане. В «РТ-Инвест» сообщили, что проект вышел на основной этап строительства
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба «РТ-Инвест»

Сегодня пресс-служба ВЭБ.РФ сообщила, что госкорпорация предоставила первый транш бридж-кредита с лимитом выдачи до 2,5 млрд рублей по проекту строительства завода по энергетической утилизации отходов в Татарстане. Деньги, согласно информации, будут направлены на финансирование «первоочередных расходов по проекту компании «РТ-Инвест».

«ВЭБ.РФ как институт развития участвует в реализации комплексной программы по строительству заводов по утилизации твердых коммунальных отходов в энергию в регионах. Проект в Казани станет фундаментом устойчивой системы обращения с ТКО и, с учетом обязательной 100% предварительной сортировки ТКО, позволит перейти к нулевому захоронению отходов города», – цитирует пресс-служба первого заместителя председателя ВЭБ.РФ Николая Цехомского.

По данным ВЭБ.РФ, четыре завода в Московской области будут перерабатывать 2,8 млн тонн предварительно отсортированных отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности, завод под Казанью – 550 тыс. тонн отходов (55 МВт). Общий объем инвестиций оценивается в 150 млрд рублей. Технологическими партнерами проекта выступают ГК Росатом и японско-швейцарская Hitachi Zosen Inova. Запуск заводов запланирован в 2022-2023 годы, сообщает госкорпорация.

По данным властей РТ, в регионе ежегодно образуется 1,6 млн тонн отходов. Из них перерабатывается порядка 10%.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «РТ-Инвест», в настоящее время компания перешла к основному этапу строительства завода по энергетической утилизации отходов. Подготовительные работы на площадке завершены. Подрядчиком проекта определено ОАО «Татнефтепроводстрой». Разрешение на строительство предприятия было получено 3 июня. Завод по Казанью планируется достроить в 2022 году, заявили в «РТ-Инвест».

«Энергетическая утилизация представляет собой незаменимую и твердую основу сферы управления отходами в составе комплексной системы (раздельный сбор, переработка вторичных материальных ресурсов). Это создает единственную возможность избавиться от полигонов в любом их виде раз и навсегда. Инвестиционный потенциал отрасли на ближайшие 10 лет превышает 1 триллион рублей, это десятки тысяч стабильных рабочих мест, налоги и инвестиции в машиностроительный комплекс страны», – цитирует пресс-служба ВЭБ.РФ генерального директора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова.

О строительстве завода по энергетической утилизации отходов в РТ стало известно в 2015 году. Реализует проект входящая в структуру госкорпорации «Ростех» компания «РТ-Инвест». Объем инвестиций озвучивался на уровне 28 млрд рублей.

Жители поселка Осиново, в окрестностях которого будет построено предприятие, и экоактивисты многократно выступали против возведения завода, считая, что он несет угрозу здоровью граждан, в том числе обращаясь в суды. В начале декабря 2019 года активисты разбили палаточный лагерь в окрестностях будущего завода в знак протеста.

Власти Татарстана неоднократно заявляли, что разрешения на строительство не будет без результатов международных экспертиз. Их результаты презентовали весной текущего года.

Экспертизы проводились немецкими компаниями Müller-BBM GmbH и LGA. Результаты обеих – положительные. Согласно заключению LGA, выбранная инвестором для татарстанского завода технология – при надлежащем строительстве и эксплуатации объекта – отвечает требованиям по выбросам, утвержденными директивой Евросоюза. По результатам экспертизы Müller-BBM GmbH, российские стандарты качества окружающей среды не будут превышены. Завод не может спровоцировать вредное воздействие на окружающую среду или возникновение других опасностей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов