Татарстан, 21 ноя 2019, 13:05

Минобороны требует от казанского ОКБ Симонова свыше полумиллиарда рублей

Министерство обороны Российской Федерации подало иск к конструкторскому бюро им. Симонова почти на 644 млн руб. Это второй иск от ведомства к казанской организации, поданный в 2019 году
Читать в полной версии
Фото: okbsimonova.ru

Информация о поданном минобороны РФ к ОКБ им. Симонова иске размещена в картотеке арбитражных дел. Он датирован 14 ноября. Сумма требований превышает 643,8 млн рублей. Суть претензий в материалах на сайте суда не изложена.

РБК Татарстан направил запросы в минобороны РФ и ОКБ Симонова.

Информационно-аналитическая система Seldon.Basis сообщается, что предметом иска являются «экономические споры по гражданским правоотношениям». Дело отнесено к высокой категории сложности.

Seldon.Basis сообщает, что на данный момент ОКБ им. Симонова является ответчиком по 8 арбитражным искам. Общая сумма претензий превышает, включая требования минобороны, 729,8 млн рублей.

20 сентября министерство подало иск на 8,5 млн рублей. Сообщается, что речь идет о взыскании неустойки по госконтракту от 28 декабря 2016 года. Информации о предмете договора нет. Судебное заседание Арбитражный суд Москвы назначил на 2 декабря.

Напомним, что с 2011 года ОКБ им. Симонова занималось разработкой тяжелого беспилотника «Альтиус» по заказу минобороны РФ. Сумма заключенного в 2013 году контракта составила 1 млрд рублей. Реализация проекта затянулась. Например, на 2018 год был анонсирован старт его серийного производства. В прошлом году «Ведомости» со ссылкой на собеседников в руководстве «Ростеха» написали, что проект требует более 2 млрд рублей дополнительных вложений. В декабре 2018 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что разработку и производство беспилотника «Альтиус» забрали у ОКБ им.Симонова и передали другому подрядчику. 20 декабря прошлого года татарстанский минпромторг сообщил о создании нового предприятия. Первый полет обновленного беспилотника минобороны показало 20 августа текущего года.

Генеральный директор бюро Александр Гомзин с апреля 2018 года является фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, деньги министерства обороны, выделенные в рамках заключенных госконтрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, были похищены с помощью фиктивных договоров, которые заключали с подконтрольными организациями. Официальной информации о сумме ущерба не было, но, по данным СМИ, он составил 900 млн рублей. 29 ноября прошлого года Владимир Циома (тогда занимавший пост замглавы СУ СКР по РТ и ушедший в отставку в апреле 2019 года) сообщил, что на Гомзина завели второе уголовное дело. Фабулу он не озвучил, сообщив, что оно, как и первое, связано с выполнением госзаказа. Оба дела из Татарстана забрали и передали сотрудникам Главного следственного управления по Нижегородской области Центрального аппарата Следственного комитета России.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов