Татарстан, 22 апр 2019, 13:33

Власти РТ обещали решить проблему обманутых дольщиков в 2021 году

Правительство РТ ведет переговоры с федеральным центром, чтобы привлечь 7 млрд руб. на решение проблем дольщиков. В республике на данный момент не достроены 24 дома, число обманутых дольщиков превышает 4 тысячи
Читать в полной версии

Сегодня премьер-министр Татарстана Алексей Песошин выступил на заседании Госсовета РТ, представив доклад о результатах работы органов исполнительной власти в 2018 году. Он сообщил, что в республике в прошлом году ввели в эксплуатацию 5 домов для обманутых дольщиков на 517 квартир. Объекты расположены в Казани, Набережных Челнах и городе Бавлы. По словам чиновника, жилье получили 424 дольщика.

Песошин напомнил, что власти республики выработали механизм для завершения строительства домов для обманутых дольщиков, когда инвесторам передают «компенсационные» земельные участки в аренду без проведения торгов.

«Кроме того, в настоящее время с федеральным центром прорабатывается вопрос привлечения федеральных средств в объеме порядка 7 млрд рублей», – сказал Песошин.

В 2019 году, по словам премьер-министра, в республике завершат строительство 12 домов для 840 дольщиков. «В 2021 году планируется полностью решить вопрос с обманутыми дольщиками», – сказал Песошин.

Как ранее сообщал минстрой Татарстана, проблема обманутых дольщиков обострилась в республике в результате финансово-экономического кризиса 2008 года. Вторая волна пришлась на 2014 год.

Большая часть обманутых дольщиков пострадали в результате банкротства двух компаний – «ФОН» (2017 год) и «Свей» (2011 год). Они занимали порядка 10% рынках жилья, возводимого с привлечением средств населения. Например, на март 2017 год квартиры в домах, которые начала строить и не завершила группа «ФОН», ожидали 4090 человек.

14 ноября 2018 года полномочный представитель президента в Приволжском ФО Игорь Комаров в ходе визита в Казань призвал региональных чиновников решать проблемы обманутых дольщиков «без сбоев». По его словам, их общее количество в республике на тот момент составляло 4,4 тысячи человек.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы