COVID-2019 в РТ, 22 мая 2020, 14:01

В Татарстане пройдут финальные испытания препарата от коронавируса

Финальная часть исследования препарата для лечения коронавируса пройдет в 9 регионах России, включая Татарстан. Группа пациентов будет расширена с 60 до 330 человек
Читать в полной версии

Как сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), минздрав России 21 мая дал разрешение на переход к финальной части исследования препарата «Фавипиравир» у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Группы пациентов будет увеличена с 60 до 330 человек. Также планируется вовлечь новые научные и медицинские центры. Исследование препарата будет продолжено в 30 центрах в 9 регионах, в том числе в Татарсатне.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что не менее 85% пациентов контрольных групп полностью излечились от коронавируса в течение 10 дней после начала приема препарата. «Рассчитываем на позитивный финальный результат исследований, который позволит завершить регистрационные процедуры препарата в РФ и приступить к полномасштабному запуску производства и поставок лекарства в медицинские учреждения по всей стране», —сказал Дмитриев.

В первом этапе исследования участвовали 60 пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией средней тяжести. 40 человек получали терапию «Фавипиравиром» и 20 человек из контрольной группы находились на стандартной терапии. Отмечается, в среднем освобождение организма от вируса в результате применения препарата происходило за 4 дня, при этом в группе стандартной терапии средний срок составил 9 дней.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость