Татарстан, 22 мая 2021, 11:30

Свалки и сливы отходов: в минэкологии РТ озвучили проблемы отрасли

В Татарстане отмечают улучшения качества атмосферного воздуха. Предприятия РТ вложили в экологические предприятия около 9 млрд рублей
Читать в полной версии

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина, в 2020 году превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) от всего объема измерения составило 0,04%.

«Это хорошая цифра. В 2018-м, например, показатель составлял 0,05%. То есть на сегодняшний день качество атмосферного воздуха улучшается. В 2021-ом году мы также видим положительную динамику»,— сказал Шадриков в интервью, которое опубликовал сайт телеканала «Татарстан 24».

По его словам, в экологические мероприятия в республике было вложено более 11,5 млрд рублей. Из них около 9 млрд рублей вложили предприятия республики.

«По Поволжскому федеральному округу Татарстан занимает первое место уже несколько лет подряд. В том числе и по вкладу наших промышленных предприятий»,— рассказал он.

При этом, по словам министра, остаются предприятия-нарушители, не готовые экономически вкладываться в экологическую составляющую. «Из-за того, что мы даем негативную информацию о предприятиях, они жалуются на отрицательные последствия для их экономики. С одним из таких мы даже судились. Он говорил, что мы опорочили его имя, и у него акции упали. Но предприятия – природопользователи, они обязаны возмещать ущерб экологии и природе. Главная головная боль - это слив отходов»,— сказал Шадриков.

Еще одной экологической проблемой остаются несанкционированные свалки. Однако их количество уменьшается. «Мы видим, что их становится все меньше. Население к этому подходит более сознательно. В рамках двухмесячника было выявлено более 3,2 тысяч нарушений. В оперативном порядке почти 1,8 тысяч уже ликвидировано»,— сказал Шадриков, добавив, что уголовные дела возбуждаются в зависимости от масштабов ущерба.

По словам министра, в прошлом году за экологические и геологические нарушения, незаконную добычу было возбуждено 29 уголовных дел при поддержке надзорных органов. В этом году возбуждено три уголовных дел.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта