Татарстан, 22 мая 2023, 08:47

На Казанке летом отроют яхт-клуб с детской спортивной школой

В заливе Казанки появится новый яхт-клуб. Проект согласован с правительством, запуск первой очереди запланирован на конец июня
Читать в полной версии

В беседе с РБК Татарстан руководитель компании «Паруса» Вячеслав Егоров сообщил, что на месте существующих свай в заливе Казанки появится новый яхт-клуб. На его территории планируется создание детско-юношеской спортивной школы, мест для семейного отдыха, проведение молодежных  и других мероприятий. Также будет запроектирована заправка для яхт.

Проект, по словам Егорова, согласован с властями. Сумма инвестиций составила порядка 30 млн руб. Первая партия понтонов будет установлена в конце июня – начале июля, сообщил Егоров. «Если в Казани будут соревнования, мы готовы предоставлять эту площадку для проведения соревнований, мероприятий», — сказал предприниматель. 

Эксперт подчеркнул, что потенциал развития водного туризма у Татарстана большой и добавил, что спросом туристов могут пользоваться водные объекты ряда городов Татарстана, а не только Казани. Необходимо его реализовать – например, создать доступную  инфраструктуру и обустроить плавучие глэмпинги.

Проект нового яхт-клуба соответствует идее реновации ряда прибрежных территорий Казани, о которых власти города и республики говорят не первый год. Летом прошлого года директор комитета по развитию туризма города Дарья Санникова в интервью телеканалу «Татарстан-24» рассказала о том, что в столице Татарстана будет уделено особое внимание развитию водного туризма, а приоритетом станет Волга. «Уже в ближайшие пять лет появится и другая инфраструктура», — сообщила она.

Инвестор проекта яхт-клуба напомнил, что ранее по Казанке запустили прогулки на речных трамвайчиках с экскурсиями по внутренней акватории Казанки. Появился новый причал с тыльной стороны «Чаши». 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим