Татарстан, 22 июн 2021, 14:49

В вузах Татарстана на 20% увеличилось количество бюджетных мест

В вузах Татарстана в 2021 году для абитуриентов открыты свыше 20 тыс. бюджетных мест. Больше всего их открыто на инженерно-технических направлениях подготовки, а также по направлению образование и педагогика
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня журналистам министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, в 2021 году в Татарстане для абитуриентов открыто свыше 20 тыс. бюджетных мест, что на 20% больше, чем годом ранее. Например, Казанскому федеральному университету выделили 7,2 тыс. бюджетных мест против 5,3 тыс. годом ранее, КХТИ – 4,4 тыс. (3,8 тыс. годом ранее), КАИ – 2,5 тыс. мест (2,1 тыс. в 2020-м) и так далее.

Порядка 200 бюджетных мест выделено негосударственным вузам – ТИСБИ, Казанскому инновационному университету им. Тимирясова и университету Иннополис.

«Наибольшее количество бюджетных мест приходится на инженерно-технические направления и педагогику», – сказал глава минобрнауки РТ.

По направлению «образование и педагогика» смогут за счет бюджета учиться 2,4 тыс. студентов (1,9 тыс. – бакалавриат, 527 –  магистратура, 25 – специалитет), «информатика и вычислительная техника» – 1,7 тыс. бюджетных мест, «химические технологии» – 1,4 тыс., «электро- и теплоэнергетика» – 1,36 тыс. и так далее.

Проректор КФУ по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский сообщил, что число бюджетных мест, выделенных вузу, увеличилось в этом году на 1,2 тыс. «Это инженерные и педагогические специальности», – сообщил он. В общей сложности, университет будет набирать абитуриентов свыше, чем на 300 образовательных программ.

Ректор Казанского медуниверситета Алексей Созинов рассказал, что в вузе контрольные цифры приема в этом году увеличилось к прошлому году на 18% до 515. «Рост числа бюджетных мест по наиболее востребованной специальности «лечебное дело» был достаточно заметным: их количество за последние 3 года увеличилось на 48%», – сказал ректор.

66,4% от общего числа бюджетных мест в КГМУ предназначено для студентов-целевиков, большинство из которых будущие специалисты медучреждений Татарстана.

«Наиболее существенное увеличение контрольных цифр среди гуманитарных направлений произошло на психологические науки – в пять раз до 237, СМИ – в 4 раза до 181, информационно-библиотечное дело, социологию, сервис и туризм, юриспруденцию. Отчасти это объясняется небольшим количеством бюджетных мест, выделяемым по данным группам направлений в предыдущие годы», – сообщил Ильсур Хадиуллин.

В общей сложности, студентов будут принимать 44 вуза и их филиалы. Приемная кампания стартовала 20 июня и завершится для претендентов на бюджетные места 17 августа. Абитуриент в 2021 году имеет право подать одновременно документы, максимум, в 5 вузов на 10 специальностей. Ранее число специальностей было ограничено тремя.

Ильсур Хадиуллин сообщил, что из школ в 2021 году выпускают 16,5 тыс. детей, ЕГЭ сдают свыше18 тыс. человек. Первыми в вузы зачислят победителей предметных олимпиад, льготников и целевиков.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору