Татарстан, 22 ноя 2014, 08:46

Финал Тюрквидения в Казани выиграла казахстанская исполнительница Жанар Дугалова

Победительницей завершившегося накануне в Казани конкурса Turkvizyon 2014 стала казахстанская певица Жанар Дугалова. Она получит 20 тыс. долларов и год ротации на турецком телеканале TMB. Айдар Сулейманов, представлявший на конкурсе Татарстан, занял на конкурсе второе место.
Читать в полной версии

Накануне вечером в Казани завершился тюркский аналог знаменитого «Евровидения» - Тюрквидение-2014, который в прямом эфире посмотрели 300 миллионов зрителей по всему миру. На сцене казанской «Татнефть-Арены» сразились 15 конкурсантов из Казахстана, Татарстана, Турции, Башкортостана, Москвы, Узбекистана, Кыргызстана, Македонии, Ирана, Крыма, Боснии, Болгарии, Якутии, Азербайджана и Туркменистана, прошедшие отбор на полуфинале конкурса 19 ноября.

«Золотым голосом тюркского мира» члены жюри признали казахстанскую исполнительницу Жанар Дугалову. Она набрала 225 баллов. Жанар Дугалова довольно известна у себя на родине, была солисткой герлзбенда «КешYou и певицей года по версии национальной премии. Жанар Дугалова написала песню, которая называется по-русски Вижу их след, сама за два дня призналась, что не думала, что одержит победу. «У меня все детство прошло в конкурсах, я, честно говоря, их ненавижу, этим и слаще победа. Я не спала ночью, плакала, у меня был нервный срыв, очень сложно выдержать этот темп и постоянные прогоны» - рассказала она журналистам после конкурса, окруженная толпой казахстанских студентов, пришедших поддержать певицу.

Певец из Татарстана Айдар Сулейман набрал 201 балл и занял в конкурсе второе место, несмотря на то, что в полуфинале он был первым. «Я не расстроен. Я очень болел за Жанар, эту песню я напевал каждый день. К тому же, мы оба учились в ГИТИСе. Когда шли репетиции, мы друг другу сказали, что один из нас должен победить, так и случилось» - сказал он корреспонденту РБК-Татарстан.

Оценивал работу вокалистов международный состав жюри. Согласно правилам проведения конкурса, каждая страна-участница направила в коллектив судей одного своего представителя. Они оценивали каждое выступление по 10-бальной шкале и за свой регион голосовать не могли. Россию в жюри представил генеральный директор «Муз-ТВ» Арман Давлетьяров, Татарстан – певица Дина Гарипова.

Организаторы остались довольны конкурсом. «В этом году наш конкурс еще на один шаг приблизился к Евровидению» - сказал в беседе с РБК-Татарстан координатор конкурса Ислам Багиров. Положительно оценила конкурс и член жюри от Татарстана, представившая Россию на Евровидении в 2013 году Дина Гарипова. «Здесь по всем концертным вещам все сделано здорово: и сцена, и звук хорошо отстроен, я знаю, что на таком большом стадионе выставить звук так, чтобы практически с каждой точки стадиона было все хорошо слышно, очень проблематично. Здесь я вообще в восторге от  того, как они все это сделали, мне очень радостно видеть, что такого ранга конкурсы проходят у нас здесь в Казани и столько людей съехались из разных стран и отзывы, по-моему, самые лучшие» - сказа она корреспонденту РБК-Татарстан. Вместе с тем, член организаторской группы, представляющий канал “TMB” Назиля Аббаслы призналась, что ожидала большего интереса к конкурсу со стороны казанцев. В прошлом году в Эскишехире, сказала она, турецкий народ встречал конкурс с большим трепетом.

Финал Тюрквидения завершил в Казани программу  «Казань – культурная столица тюркского мира-2014». Ранее в этот день на совещании с министрами культуры стран тюркского мира генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что организация и проведение программы «Казань – культурная столица тюркского мира-2014» были безукоризненными и пообещал, что опыт Казани будет изучен и послужит примером будущей столице тюркского мира. В 2015 году ею станет туркменский город Мары.

Гульназ Шарафутдинова

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть