Татарстан, 22 ноя 2021, 12:47

За все тяжкие: в Казани снизился уровень преступности

По данным управления МВД по Казани, в 2021 году количество преступлений в городе снизилось на 4,1%. Всего их было зарегистрировали порядка 19,5 тысяч
Читать в полной версии

«С начала года в Казани зарегистрировано порядка 19,5 тысячи преступлений, что на 4,1% меньше, чем в прошлом году. Число преступлений против личности снизилось на 8,4%. На 2,9% снизилось количество преступлений против собственности», — сообщил сегодня в мэрии Казани начальник управления МВД России по Казани Александр Мищихин.

По его словам, также снизилось количество разбойных нападений, грабежей, краж, угонов машин и мототранспорта. Меньше совершено преступлений в общественных местах и на улицах города.

Сотрудниками правоохранительных органов установлены виновные в совершении свыше 6,5 тысячи преступлений, каждое четвертое из которых относится к категории тяжкие. Мищихин сообщил о стопроцентной  раскрываемости убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, преступлениям против половой неприкосновенности и разбоям. В раскрытии 700 преступлений помогли 12 тысяч камер видеонаблюдения в парках, скверах города и в жилом секторе. 

«Заметную долю в общей массе преступлений составляют киберпреступления – с начала года зарегистрировано 2,5 тыс. краж с банковских карт и электронных счетов и порядка 3,5 тысячи мошенничеств, совершенных при помощи средств связи и интернета. С начала года сотрудниками полиции раскрыто вдвое больше преступлений данной категории, чем в прошлом году», — рассказал Мищихин.

Число дистанционных преступлений возросло на 12%. В прошлом году этот показатель составлял 63,5%, в 2019 – 83,9%. Глава УМВД назвал причиной динамики профилактические мероприятия. 

Помимо этого, с начала 2021 года выявлено 786 наркопреступлений, в том числе 153 факта сбыта запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято 43,5 кг наркотиков различного происхождения. 

На 20% увеличилось количество раскрытых преступлений в сфере экономики, более трети из которых коррупционной направленности. Общий ущерб которых составил 1,5 млрд рублей.

«Из незаконного оборота изъято более 13 тысяч литров алкогольной продукции. Возбуждены уголовные дела по 7 преступлениям. Пресечена работа 19 подпольных игровых салонов, изъято более 400 единиц игрового оборудования, возбуждено 9 уголовных дел», — рассказал Мищихин.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях